Анкара ожидает от ЕС конкретных шагов по развитию связей

  08 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4149
Анкара ожидает от ЕС конкретных шагов по развитию связей

Протокол программы визита делегации ЕС в Турцию учитывал все требования и замечания приглашенной стороны. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с кувейтским коллегой Ахмедом Насером ас-Сабахом в четверг в Анкаре.

Комментируя визит председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Турцию, Чавушоглу отметил, что после организованного в декабре минувшего года саммита лидеров ЕС в отношениях между Анкарой и Брюсселем наметилась позитивная тенденция.

Министр подчеркнул, что продолжаются взаимные визиты и контакты, наряду с важными совещаниями проводятся консультации на техническом уровне.

Чавушоглу напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит переговоры в режиме видеоконференции с лидерами стран ЕС, в том числе канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Председатель Евросовета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 6 апреля посетили Турцию по приглашению президента Эрдогана, сказал Чавушоглу.

«В ходе переговоров, которые прошли в расширенном и узком форматах, все стороны открыто высказали свои мысли и ожидания. Переговоры были очень полезными и продуктивными», - сказал Чавушоглу.

Он добавил, что ожидания Турции от ЕС были четко озвучены президентом Эрдоганом, Анкара подчеркивает необходимость принятия конкретных шагов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Анкара  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА