Помощник президента: Непредоставление Азербайджану карт минных полей препятствует установлению надежного сотрудничества

  05 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3327
Помощник президента: Непредоставление Азербайджану карт минных полей препятствует установлению надежного сотрудничества

«Мины представляют угрозу для мирного населения в послевоенный период и препятствуют развитию. 4 апреля - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, и он подразумевает спасение жизней среди гражданского населения».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом на брифинге в Университете ADA сказал помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

Он подчеркнул, что роль международного сообщества в устранении минной угрозы очень важна и отметил, что находившиеся под 30-летней оккупации азербайджанские земли были густо заминированы армянской стороной: «Это является военным преступлением Армении и противоречит международным обязательствам. Армянская сторона не передает Азербайджану карты заминированных территорий. Права гражданского населения Азербайджана грубо нарушаются».

Помощник президента отметил, что это является примером этнической чистки: «Непредоставление Арменией Азербайджану карт заминированных территорий препятствует установлению надежного сотрудничества. Мины установлены на плодородных землях, что препятствует устойчивому развитию нашей страны».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помощникпрезидента  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА