Откуда были выпущены ракеты «Искандер» по азербайджанской Шуше? – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

  04 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 7973
Откуда были выпущены ракеты «Искандер» по азербайджанской Шуше? – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

В Азербайджане, в Баку, демонстрируются обнаруженные обломки баллистической ракеты «Искандер-М». Ракета по городу Шуша была выпущена из оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-М". Об этом, как сообщают азербайджанские СМИ, сказал журналистам начальник оперативного штаба Агентства Азербайджана по разминированию Идрис Исмаилов. В то время как власти в Армении высказываются весьма сумбурно по поводу находки обломков «Искандер», звучат экспертные мнения, что ракеты подобного типа находятся на вооружение не армянской, а российской армии. Так кто стрелял по Шуше ракетами «Искандер»? Что думают по этому поводу зарубежные эксперты?


Так, по мнению российского политолога Рената Савина, очевидно, что причина и место запуска ракет – информация, которой явно не желали бы касаться те, кто в курсе происходящего и знают истинную картину действий. Что, конечно, не может не сказаться на уровне доверия сторон, поэтому, в ближайшее время, наверняка, последует более четкий ответ из Кремля, снимающий многие вопросы, которые задают в Азербайджане.

«Звучат мнения, что «Искандер-М» состоит на вооружение только российских войск. Да, есть некий общеизвестный факт, что в Армению поступал только экспортный вариант «Искандера», который слабее версии, находящейся на вооружении только российской армии. Однако то, что «Искандер-М», в силу тех или иных причин, также находился на вооружение армянских войск, тоже исключать нельзя. И нельзя отрицать тот факт, что именно армянской стороне крайне выгодно сейчас, что российские и азербайджанские отношения оказались в зоне напряженности и двусмысленности. Здесь вероятны самые различные провокации со стороны Еревана.

К тому же, если мы вспомним первоначальные заявления по поводу запуска «Искандера» от армянских источников, в том числе и от властей Армении, то в них никто не отрицает, что запуск этих ракет был осуществлен именно армянскими ВС.

Между тем, конечно, нельзя не признать, что хотелось бы услышать более четкую версию из Москвы о том, откуда и по каким целям был совершен пуск этого оружия, при том, чем раньше, тем лучше. Поэтому, думаю, в ближайшее время, Кремль попытается ответить со своей стороны на все вопросы и расставит точки над «и», - подчеркнул российский политолог.


В тоже время, как считает казахстанский политолог Олжас Амиржанов, хочется поскорее услышать более понятную и убедительную версию, о том, кто и по каким целям наносил удар по азербайджанскому городу Шуша.

«Неопределенности много, ее очень пытается нагнетать и армянская сторона, которая строит различные «теории заговора», в том числе и самые бредовые. Вряд ли можно доверять хоть какой-то из них.

Сокрушает другое – так или иначе, пуск ракеты такого класса, конечно нарушает ряд международных конвенций, особенно если, как выясняется, что ракета взорвалась на территории невоенного объекта.

Также важно, конечно, чтобы в Москве наконец прояснили бы ситуацию на этот счет, потому что ощутимое затягивание каких-либо реакций из Кремля вряд ли положительно влияют на «прозрачность климата» партнерских отношений России и Азербайджана. В этом смысле невнятная точка зрения Кремля – не самый лучший выход из ситуации, тем более если учесть, что сам факт попал в общественное поле и активно муссируется самыми различными СМИ.

Есть ощущение, что сама армянская сторона серьезно опасается международной ответственности после находки обломков и всячески пытается затянуть разрешение имеющихся вопросов с помощью армянского лобби, так и по официальным каналам, истерично пытаясь оказать влияние на всех, кто мог бы предоставить истинную информацию и в курсе происходящего. Порой армянское лобби способно и на такие «подвиги» », - отметил казахстанский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   Искандер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА