Первая партия китайской вакцины доставлена в Азербайджан - ФОТО

  01 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3813
Первая партия китайской вакцины доставлена в Азербайджан - ФОТО

В преддверии празднования 29-й годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем, cегодня состоялась церемония встречи первой партии вакцин против коронавируса, доставленных из Китая в Азербайджан.

Как передает Vzglyad.az, на церемонии встречи первой партии вакцин против коронавируса участвовали посол Китая в Азербайджане, Го Минь, заместитель министра иностранных дел Рамиз Гасанов и заместитель министра здравоохранения Виктор Гасымов.

По словам Го Минь, в последние годы, благодаря личной заботе и поддержке Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Ильхама Алиева, китайско-азербайджанские отношения дружбы и сотрудничества стремительно развиваются, политическое взаимодоверие постоянно углубляется, а сотрудничество по совместному строительству «Один пояс и один путь» дает плодотворные результаты, принося практическую пользу двум народам.

«Особенно после вспышки пандемии в 2020 году Китай и Азербайджан, сплотившись, помогали друг другу преодолевать текущие трудности, оказывали твердую моральную поддержку, своевременную материальную помощь, делились важным опытом и тесно взаимодействовали на международной арене в борьбе с пандемией, что полностью демонстрирует глубокую дружбу между двумя странами, как гласит пословица «друзья познаются в беде.

В настоящее время глобальная борьба с пандемией вступила в критическую стадию. Нехватка вакцин и их несправедливое распределение встречается по всему миру и широко распространены протекционизм и двойные стандарты в распределении вакцин. Придерживаясь концепции построения сообщества единой судьбы человечества, Китай первым обещал, что китайские вакцины от коронавируса будут доступны всему миру и служить таким образом достойным вкладом Китая в дело обеспечения доступности вакцинации в развивающихся странах»,- отметила посол

Чтобы помочь Азербайджану как можно скорее одержать победу над пандемией, Китайское правительство в ближайшем будущем на безвозмездной основе предоставит Азербайджану партию китайских вакцин и окажет решительную поддержку Азербайджанской стороне в закупке вакцин в Китае, сказала Го Минь.

«На фоне огромного спроса и ограниченного производства вакцин, Китайская сторона преодолела практические трудности и завершила в кратчайшие сроки внутренние процедуры по распределению вакцин, подготовке запасов и разрешению на экспорт. Сегодня из Китая доставлена первая партия 500.000 доз вакцин производства китайской компании SINOVAC. Это конкретная мера по реализации важных договоренностей глав двух государств, а также практические действия по осуществлению важного заявления Председателя Си Цзиньпина для обеспечения доступности китайских вакцин по всему миру. Мы искренне надеемся, что китайские вакцины помогут Азербайджану в кратчайшие сроки победить пандемию и восстановить экономическое и социальное развитие»,- отметила посол.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА