Лавров: Белый дом подает сигналы о готовности улучшить ситуацию вокруг ядерной сделки

  31 МАРТ 2021    Прочитано: 3498
Лавров: Белый дом подает сигналы о готовности улучшить ситуацию вокруг ядерной сделки

Администрация президента США Джо Байдена подает обнадеживающие сигналы о готовности улучшить ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на специальной сессии Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», передает ТАСС.

«Сейчас есть обнадеживающие сигналы от администрации Байдена в направлении поиска какого-то компромисса с тем, чтобы вывести из тупика ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий и параллельно начать рассматривать дополнительные озабоченности», - сказал глава российской дипломатии.

Лавров отметил, что российская сторона активно поддерживает развитие диалога по возвращению к иранской ядерной сделке, обсуждение взаимных претензий.

«Мы-то предлагаем инклюзивный процесс, когда как, к сожалению, еще сильна инерция, оставшаяся с прошлой администрации Соединенных Штатов: инерция рассматривать все проблемы в регионе через антииранскую призму», - добавил министр.

Дипломат отметил, что Москва выступает за то, чтобы иранская ядерная сделка была восстановлена без каких-либо модификаций.

«Мы выступаем за то, чтобы СВПД была восстановлена, как она была одобрена Советом Безопасности, без каких-либо модификаций, и чтобы параллельно с этим начинался процесс переговоров о системе безопасности и сотрудничества в регионе залива и вокруг него», - сказал Лавров.

В ходе этого разговора, по словам Лаврова, можно также обсуждать и ракетную проблему и то, как страны региона позиционируют себя в различных кризисных ситуациях.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА