Немецкий зуд: Кого на Западе испугало усиление политического имиджа Азербайджана?

  31 МАРТ 2021    Прочитано: 7374
Немецкий зуд: Кого на Западе испугало усиление политического имиджа Азербайджана?

Почему немецким СМИ стало вдруг так некомфортно от происходящего в Азербайджане? – задаются вопросом уже не только у нас в стране, но и за рубежом. Акценты и тон германских СМИ в последнее время других ощущений не вызывает. Разве только еще один дополнительный вопрос – что подвигло немецкие СМИ и политиков опускаться до столь низкопробной фальши и лжи, когда суть самих претензий вызывает уже самые необычные реакции, вплоть до смеха и откровенного удивления происходящим?

В каждом моменте поведения или реакции есть какая-то логическая последовательность. Знание элементарной психологии позволяют судить о том, что просто так ничего не происходит, и если даже, например, на вас на улице набросилась злая собака, либо вы сделали что-то не так, либо на вас ее кто-то натравил. И, возможно, что натравил с какой-то целью.

Почему, так упорно сохранявшие нейтралитет во время Карабахской войны, германские СМИ неожиданно вдруг, спустя несколько месяцев, начали нападки на Азербайджан? – безусловно, в этом поведении есть какая-то логика, больше напоминающая чей-то конкретный заказ. Когда словно кто-то взмахнул флажком и бросил клич: «А теперь спускайте "собак"!».

А откуда «ветер дует» предположения, конечно, есть.

Стоит начать с того, что усилившиеся позиции Азербайджана в мировой политике начинают весьма серьезно беспокоить многие политические круги на Западе. Влияние и авторитет нашей страны невероятно возросли – Азербайджан доказал, что он успешен не только в экономических инновациях, но в военной и политической сфере. Наша страна добилась того, что не могут добиться гораздо более крупные державы миры – сумела вернуть свои территории, доказала свою силу и суверенность, смогла сломать враждебные политические тренды и поставить на место всех тех, кто хотел помешать нашей стране. Под предводительством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, наша страна совершила резкий скачок вперед практически за один 2020 год, осуществив помимо победы в Отечественной войне и крупные "виктории" в международной политике, начиная с инициатив проведения саммита стран Движения неприсоединения, Тюркского Совета, специальной сессии ООН по борьбе с COVİD-19 и других инициатив.

Однако искусная политика Президента Ильхама Алиева во время Карабахской войны, показала, как виртуозно может наша страна добиваться поставленных задач, успешно находя язык со своими союзниками, так и уверенно подавляя нападки и угрозы недружественных коалиций. Более того - Азербайджан стал некой мощной централизованной геополитической силой, вокруг которой еще крепче завязалось сотрудничество таких мощных мировых игроков, как Россия и Турция. А если еще шире – то Пакистана, Ирана, Афганистана и других стран Ближнего Востока.

Благодаря всем этим победам Азербайджана приобрел высокий авторитет в странах тюркского мира. Азербайджан безусловно «обнулил» и все представления о методике современных войн – благодаря виртуозной победе всего за 44 дня наша страна показала, как можно добиваться военного преимущества не используя классические принципы сражений.

И теперь азербайджанский военный опыт стал важным уроком для самых крупных стран мира. Все это ни могло не начать беспокоить мировые политические силы, желающие превратить эту часть Евразии в нестабильный регион, полностью зависящий от влияния Запада. Однако, именно на примере Азербайджана стало ясно, что можно и по-другому. Что страны могут быть сильными, успешными и независимыми от влияние извне.

В тоже время усиливающий политический кризис и запущенная ситуация с COVİD 19 в Германии довольно сильно подорвал весьма объективный и корректный политический курс партии Меркель, что по-видимому и позволило превратить в какой-то момент именно Германию в "слабое звено", страну, где нападки на Азербайджан стали возможны и начали приобретать систематический характер. Где силы, нежелающие усиления Азербайджана в регионе, смогли собраться и начать действовать.

Первый удар по Азербайджану нанесли страны Франкафонии со своим признанием уже ликвидированного незаконного армянского режима в Карабахе, на очереди был второй удар. Вопрос был только в том – откуда он произойдет.

Почти без сомнений ясно, что на нападки немецких СМИ смогли повлиять медиа-инструменты Маргариты Симоньян с сетью агентств RT и Sputnik – они в Германии, как выясняется, очень сильны. И потому армянский след в развязывание информационной войны против Азербайджана более чем очевиден. И влияние армянского лобби тут также было применено по-максимуму.

Между тем, разразившийся скандал с «проворовавшимися» депутатами Бундестага, которых сейчас обвиняют в, якобы, продвижение имиджа Азербайджана, кроме смеха, честно сказать, никаких реакций не вызывает. Вполне очевидна раздутая изнанка этого дело, фактор огромного слона, «выдоенного» буквально из ничтожной мухи.

Обвинения депутату Бундестага в том, что он заработал какие-то 16 тысяч евро, публикуя рекламу туров в Азербайджан и гранатового сока из азербайджанских фруктов – это максимум того, что смогли добиться антиазербайджанские силы, фабрикуя вымышленные претензии в адрес Азербайджана. Все это выглядит смешно и неубедительно, больше напоминая гротескный водевиль, когда общество, заряженное и натравленные каким-то внешними игроками, начинает искать некого «крайнего». Дело в том, что скандалы с депутатами не редкость, в Германии стало трендом обвинять их в чем попало, отвлекая общество от реальных проблема в разлагающейся немецкой политике. Так, например, в середине марта в Германии разгорелся еще один забавный и нелепый скандал - еще одного «бундестаговца» Георга Нюсляйна обвинили в том, что он помог в получении госзаказа на поставку медицинских масок. Хотя доказательства нет и вроде бы не предвидится.

Что касается обвинений в адрес немецкого «пиарщика» Азербайджана, то тут все очень умозрительно и нелепо – депутата Бундестага обвиняют в какой-то коррупции, исходя только из фактов того, что он посещал Азербайджан в составе экономической делегации из Германии. Депутату, как утверждается, якобы, делали подарки, но доказательств этих фактов опять же нет. Депутат все естественно отрицает и называет все сказанное в его адрес наговором и пустозвонством. Ну, и о чем тут, собственно, говорить. Но все это активно муссируется немецкими СМИ, превращая абсурдистику в некий ажиотаж умов.

На примере всего этого видно и понятно - очередной сфабрикованный «девятый вал» антиазербайджанского бреда, на этот раз из Германии, лишь одна из попыток расшатать «забор» и как-то негативно повлиять на формирующийся в мощный тренд политический имидж Азербайджана. При том не регионального, а уже мирового характера. И конечно, никаким силам это не удастся, особенно, если эти попытки будут носить столь абсурдный и нелепый характер.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бундестаг   Германия   Армяне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА