МИД Азербайджана:

  10 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 838
МИД Азербайджана:

"Президент Армении бессовестно обманывает собственный народ"

Президент Армении Серж Саргсян в своей речи на инаугурации вновь попытался ввести в заблуждение свой народ и весь мир, сказал в среду официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление президента Армении о том, что Ереван предлагает мир на основе общечеловеческих ценностей, передает Trend.

"Интересно, что подразумевает Саргсян? Видимо, оккупацию территорий соседней страны, полное нарушение международного права, кровавые этнические чистки, учиненные армянскими войсками на территории Азербайджана, Ходжалинский геноцид, когда люди в военной форме, которые сегодня руководят Арменией, не пощадили ни женщин, ни детей", - сказал Абдуллаев.

По его словам, исходя из этих фактов, общечеловеческие ценности видятся президенту Армении исключительно в свете собственных взглядов.

Сегодня в регионе отсутствует стабильность, нет мира и постоянное затягивание мирного процесса официальным Ереваном является ударом по перспективам стабильности, благополучию и развитию региона, сказал Абдуллаев.

"В этом виновато лишь руководство Армении. Попытки же международно-признанного агрессора упрекать других в своих провалах выглядят очень примитивно и безответственно", - сказал он.

Комментируя слова Саргсяна о новой реальности, в которой живет Армения, Абдуллаев сказал, что Азербайджан направил весь потенциал на развитие региона и за несколько лет успешно реализовал этот план, выступив инициатором многих региональных проектов глобального значения.

"К сожалению, Армения упускает возможность за возможностью включиться в эти региональные процессы, в чем виновато лишь ее руководство. Без участия в этих проектах экономический подъем, как и другие пункты "новой реальности", о которой говорил Саргсян, невозможны", - сказал он.

Результат так называемого экономического подъема Армении налицо - страна не развивается, а без регионального сотрудничества хрупкая экономическая ситуация не изменится, сказал Абдуллаев.

По его словам, от недальновидной политики Еревана, в первую очередь, страдает народ, который вынужден покидать Армению в поисках лучшей доли.

"Не говоря ни слова правды о нынешней реальности, президент Армении бессовестно обманывает собственный народ. Отсутствие прагматизма у руководства Армении очень негативно сказывается на экономике страны в целом и на каждом гражданине Армении", - сказал Абдуллаев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА