Знаменитые здания Баку будут освещены красным цветом

  23 МАРТ 2021    Прочитано: 4524
Знаменитые здания Баку будут освещены красным цветом

24 марта с 20:00 до 22:00 красным цветом будут освещены несколько известных зданий Баку, в том числе Бакинский Олимпийский стадион и исторический архитектурный памятник 12-го века - Девичья башня.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, на зданиях высветятся лозунги Всемирной организации здравоохранения в связи со Всемирным днем туберкулеза («The clock is ticking», «End TB»).

Цель акции - обратить внимание на борьбу с туберкулезом. Партнерство Stop TB («Положим конец туберкулезу») ежегодно, с 2017 года, в связи со Всемирным днем борьбы с туберкулезом проводит акцию по «окрашиванию в красный цвет» исторических архитектурных сооружений, значимых зданий в различный городах мира. В этом году коалиция азербайджанских противотуберкулезных НПО и общественное объединение «Забота о здоровье» инициировали проведение этой акции и в нашей стране.

Согласно решению ВОЗ, ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох впервые открыл возбудителей туберкулеза. В 1905 году ученый был удостоен Нобелевской премии в области медицины. В 1982 году Всемирная организация здравоохранения и Международный союз по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями учредили этот день по случаю 100-летия обнаружения возбудителя туберкулеза -палочки Коха.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА