Администрация Байдена разрабатывает план перезагрузки отношений с Палестиной

  18 МАРТ 2021    Прочитано: 3492
Администрация Байдена разрабатывает план перезагрузки отношений с Палестиной

Администрация президента США демократа Джо Байдена разрабатывает план, направленный на перезагрузку отношений с Палестиной после того, как они были фактически подорваны предыдущей администрацией республиканца Дональда Трампа.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом агентству Reuters сообщили источники, знакомые с содержанием соответствующего документа Госдепартамента.

Согласно этой информации, план пока находится на раннем этапе разработки. Один из источников заявил, что это лишь предварительный черновой вариант, в который могут вноситься изменения.

Тем не менее, по этим данным, он может лечь в основу будущей политики, направленной на то, чтобы отказаться от некоторых положений подхода предыдущей администрации, которые палестинская сторона считала однобокими и учитывающими лишь интересы Израиля.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял о том, что новая американская администрация выступает за урегулирование конфликта на Ближнем Востоке путем создания полноценного независимого палестинского государства и его мирного сосуществования с Израилем. При этом, по его словам, администрация Байдена намерена сохранить посольство США в Израиле в Иерусалиме, а также продолжить политику признания этого города столицей еврейского государства. В свою очередь глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс сообщал, что Вашингтон намерен возобновить оказание гуманитарной помощи Палестине.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АдминистрацияБайдена  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА