США и Таджикистан проведут встречу по афганскому вопросу

  17 МАРТ 2021    Прочитано: 4874
США и Таджикистан проведут встречу по афганскому вопросу

Госдепартамент США проведет в среду трехстороннюю встречу с Афганистаном и Таджикистаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на американское внешнеполитическое ведомство.

Отмечается, что с американской стороны будет участвовать замгоссекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл.

Тема консультаций пока не сообщается, встреча будет закрытой.
Стоит отметить, что встреча пройдет накануне запланированной в Москве конференции по Афганистану, где будет и представитель США Залмай Халилзад.

Консультации в Москве пройдут в формате заседания так называемой расширенной "тройки" (Россия, Китай, США и Пакистан) с участием афганских сторон.

Ранее в Пентагоне заявили, что администрация президента США Джо Байдена поддерживает план вывести войска из Афганистана. Вашингтон готов покинуть страну к маю, если радикальное движение "Талибан" (запрещено в России) выполнит условия действующего соглашения. Боевики, в свою очередь, подчеркивают выполнение договоренностей, подписанных с США.

Ранее сообщалось, что батальон сил безопасности Афганистана покинул базу в городе Бала Мургаб в провинции Бадгис на севере Афганистана. Таким образом афганская армия утратила последний форпост на севере страны и почти вся приграничная территория с Таджикистаном оказалась в руках талибов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА