Национальный праздник Азербайджана в Таджикистане

  29 МАЙ 2014    Прочитано: 1875
Национальный праздник Азербайджана в Таджикистане

В начале мероприятия прозвучали гимны двух стран.
Затем выступили посол Аббасали Гасанов и официальный гость мероприятия, министр экономического развития и торговли Таджикистана, сопредседатель азербайджано-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-культурному сотрудничеству Шариф Рахимзода.


Как сообщает Взгляд.az, об этом говорится в сообщении дипмиссии.

Посол Азербайджана проинформировал участников мероприятия об Азербайджанской Демократической Республики - первой демократической парламентской республики на мусульманском Востоке. Посол также рассказал о достижениях Азербайджана в составе Советского Союза, несмотря господствующую идеологию и трагические страницы в его истории.

Посол рассказал о повторном обретении Азербайджаном независимости в 1991 году, об агрессивной захватнической войне Армении против Азербайджана, в результате которой появилось свыше одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев и было оккупировано 20 процентов территории Азербайджана. Несмотря на принятые Советом безопасности ООН четыре резолюций о безоговорочном освобождении Арменией оккупированных азербайджанских земель, эти резолюции не выполняются.

Гасанов предоставил обширную информацию об экономических успехах Азербайджана, транснациональных транспортных и энергетический проектах, осуществляемых Азербайджаном в регионе, о незаменимой роли общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в становлении и развитии современного Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев, сказало посол, продолжает претворять в жизнь стратегию развития Азербайджана, определенную Гейдаром Алиевым.
Посольство Азербайджана в Таджикистане в самом престижном центре города - "Душанбе Плаза" провело официальный прием в честь Дня Республики, который отмечается 28 мая.

В конце своего выступления Гасанов отметил, что отсутствие прямого авиарейса Баку-Душанбе мешает реализации проектов между двумя странами.

В своем выступлении Шариф Рахимзода поздравил азербайджанцев с Днем Республики. Азербайджан является надежным партнером Таджикистана, сказал он и отметил, что взаимные визиты и искренние отношения глав двух государств придают особую динамику развитию двусторонних отношений.

Министр также подчеркнул важность прямого авиасообщения между двумя столицами.

В мероприятии приняли участие депутаты и другие официальные лица, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Таджикистана, представители азербайджанской диаспоры, общественности, деятели науки и культуры и другие.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА