Россия удовлетворена приговором по делу Карлова

  10 МАРТ 2021    Прочитано: 3305
Россия удовлетворена приговором по делу Карлова

Россия удовлетворена вынесением приговора судом Турции по делу об убийстве российского посла в этой стране Андрея Карлова. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенном во вторник.

“Вызывает удовлетворение, что правоохранительная и судебная системы Турции, наконец, вынесли решение в отношении этого трагического инцидента, оставившего тяжелый след в истории современных российско-турецких отношений”, -говорится в коммюнике.

В МИД отметили, что в Москве внимательно следили за ходом судебного процесса в Анкаре.

“Отдаем должное тому, что турецкое правосудие подвергло решительному осуждению этот террористический акт, жертвой которого стал выдающийся российский дипломат. Констатируем, что развитие двусторонних связей в последние годы дает основания полагать, что они прошли это тяжелое, в полном смысле слова беспрецедентное испытание”, -заявили в МИД.

Отмечается, что в Москве по-прежнему исходят из того, что значительную долю ответственности за это преступление несут “определенные круги”.

“Рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия российских и турецких следственных органов и оперативное получение от Анкары исчерпывающих сведений о результатах и выводах судебного разбирательства, непосредственных заказчиках и организаторах этого террористического акта”, -подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Турецкий суд во вторник огласил приговор по делу о покушении на посла России в Анкаре Андрея Карлова.

Трое из 28 подсудимых приговорены к двум пожизненным срокам, еще двое - к одному пожизненному сроку.

К двум пожизненным срокам приговорен, в частности, Шахин Согут, «куратор» исполнителя покушения - Мевлюта Алтынташа в рядах террористической организации Фетуллаха Гюлена.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА