Глава МИД России совершит рабочий визит в страны Персидского залива

  05 МАРТ 2021    Прочитано: 3656
Глава МИД России совершит рабочий визит в страны Персидского залива

Министр иностранных дел России Сергей Лавров совершит с 8 по 12 марта визит в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«В период с 8 по 12 марта глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров совершит визит в Объединенные Арабские Эмираты, Королевство Саудовская Аравия и Государство Катар», - сказала дипломат.

«Предусмотрены встречи и переговоры с руководителями указанных стран и главами их внешнеполитических ведомств. При этом планируется предметно обсудить весь комплекс многоплановых отношений России с упомянутыми дружественными странами, наметить путь их дальнейшего поступательного развития», - добавила Захарова.

По словам Захаровой, главным ориентиром в этой работе остаются соответствующие договоренности, которые ранее были достигнуты на высшем уровне.

«Значительное внимание будет уделено задачам расширения деловой кооперации, согласованию новых перспективных проектов, активизации соответствующих усилий по линии двусторонних межправкомиссий по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству», - добавила дипломат.

Захарова сообщила, что состоится углубленный обмен мнениями по актуальным аспектам ближневосточной повестки дня с акцентом на необходимость урегулирования сохраняющихся в регионе конфликтов посредством переговоров, на основе учета законных интересов и озабоченностей всех вовлеченных сторон.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА