Мониторинг ОПЕК+ обсудит рост добычи нефти в апреле в условиях дефицита

  05 МАРТ 2021    Прочитано: 3856
Мониторинг ОПЕК+ обсудит рост добычи нефти в апреле в условиях дефицита

Министры стран ОПЕК+ в среду соберутся в онлайн-формате в узком составе для обсуждения вариантов действий на рынке нефти в апреле. Большинство участников соглашения могут поддержать рост добычи на 1,5 млн баррелей в сутки, говорят источники ТАСС. Это позволит охладить перегретый нехваткой предложения рынок нефти, соглашаются эксперты.

Как передает Vzglyad.az, главной задачей министров мониторингового комитета, в который входит восемь стран из 23, участвующих в соглашении, станет поиск оптимального варианта действий в обсуждаемый период, который будет предложен на большой министерской встрече, намеченной на 4 марта.

Изначальный план сделки, оговоренный еще в апреле прошлого года, подразумевал постепенное восстановление после резкого и глубокого сокращения добычи. Так, если с мая по июль 2020 года нефтеэкспортеры снижали производство нефтесырья на 9,7 млн баррелей в сутки, а с августа по декабрь - на 7,7 млн баррелей в сутки, то с начала 2021 года ограничения должны были смягчиться до 5,8 млн баррелей в сутки.

Однако последний пункт не совсем удался. Из-за опасений по поводу второй масштабной волны распространения коронавируса Саудовская Аравия уговорила союзников увеличить добычу в январе всего лишь на 0,5 млн баррелей в сутки вместо планировавшихся почти 2 млн баррелей в сутки. Для февраля и марта и вовсе был выбран специфичный сценарий, который давал возможность восстановления добычи в небольшом объеме только России и Казахстану, а на остальных налагал дополнительное сокращение добычи. Так, Саудовская Аравия в добровольном порядке на два месяца убирала с рынка 1 млн баррелей в сутки, другие страны - в сумме еще 0,4 млн баррелей в сутки.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОПЕК+  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА