Посол Турции: Фундамент связей с Казахстаном укрепился за 29 лет

  02 МАРТ 2021    Прочитано: 5084
Посол Турции: Фундамент связей с Казахстаном укрепился за 29 лет

За 29 лет фундамент взаимоотношений между Турцией и Казахстаном значительно укрепился. Об этом агентству «Анадолу» сообщил посол Турции в Нур-Султане Уфук Экиджи.

Посол напомнил, что дипломатические отношения между Турцией и Казахстаном были установлены 2 марта 1992 года.

По его словам, после распада СССР Турция с большим энтузиазмом восприняла новость о независимости братского Казахстана и других тюркских республик.

«Турция стала первой страной, признавшей Казахстан и другие братские тюркские республики на международной арене. В текущем году Казахстан и Турция отмечают 29-ю годовщину со дня установления дипломатических отношений между странами. С самого начала общность истории, культурных и духовных связей между нашими странами обеспечивали прочный фундамент для стремительного развития отношений во всех сферах», - сказал Экиджи.

По словам дипломата, двусторонние отношения вышли на новый уровень благодаря подписанию ряда соглашений о сотрудничестве на высоком уровне, в том числе «Соглашения о стратегическом партнерстве» в 2009 году.

«За 29 лет фундамент взаимоотношений между Турцией и Казахстаном значительно укрепился. За этот период Казахстана стал одним из значимых экономических и политических партнеров Турции в регионе. Мы видим, что двусторонние отношения достигли значительного уровня, развиваясь на основе взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, культуры, туризма, здравоохранения, образования и обороны», - отметил посол.

При этом Экиджи привлек внимание к тому, что Турция является одной из крупнейших стран-инвесторов, вкладывающих инвестиции в ненефтяной сектор экономики Казахстана.

«Общий объем инвестиций, вложенных Турцией в Казахстан, достиг 3,2 миллиарда долларов. Вопреки пандемии коронавируса, товарооборот между нашими странами в 2020 году превысил 3 миллиарда долларов. Наша общая цель - увеличить эту цифру на первом этапе до 5 миллиардов долларов, а затем - до 10 миллиардов», сказал Экиджи.

Посол также обратил внимание на тесное сотрудничество в сфере образования.

«С каждым годом в Турцию приезжает все больше казахстанских студентов, желающих получить высшее образование. Мы получаем рекордное число заявок в рамках обучения по стипендиальной программе от наших казахстанских братьев. На данный момент в рамках этой программы в Турции обучается более 4 тысяч студентов. И этот интерес к образовательным возможностям нашей страны нас очень радует», - добавил посол.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА