Мэр израильского города: Мы не имеем права забывать о кровавой Ходжалинской резне

  01 МАРТ 2021    Прочитано: 6268
Мэр израильского города: Мы не имеем права забывать о кровавой Ходжалинской резне

Я выражаю глубокую скорбь по поводу Ходжалинского геноцида. Это преступление против человечества. Я не раз повторял, что в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте я поддерживал и поддерживаю справедливую позицию официального Баку в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, с таким заявлением на днях обратился мэр израильского города Акко Шимон Ланкри к участникам израильско-азербайджанской онлайн-конференции в рамках международной информационной кампании "Справедливость к Ходжалы!", организованной "Азербайджанским Домом в Израиле" и Бакинским международным центром мультикультурализма.

Мэр города Акко отметил в своем послании, что в декабре 2013 года в рамках этой международной кампании при поддержке Фонда Гейдара Алиева и "Азербайджанского Дома" в Акко была проведена на самом высоком уровне передвижная документальная фотовыставка, посвященная кровавой резне в азербайджанском городе Ходжалы.

"Меня эта фотовыставка просто потрясла. Мы помним, как это произошло и не имеем права забывать о кровавой Ходжалинской резне, что явилось проявлением зверства и вандализма. Я очень рад за победу Азербайджана в Отечественной войне и скорейшее возвращение более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев на свои исторические земли. Все эти годы мы были рядом с Азербайджаном. Государство Израиль высоко ценит 30-летнее стратегическое партнерство и сотрудничество практически во всех областях с Азербайджанской Республикой. И это сегодня мы видим реальные позитивные результаты нашего сотрудничества" - отмечает в своем письме мэр израильского города Акко Шимон Ланкри.

"Мы искренне сопереживаем азербайджанскому народу в связи с Ходжалинской трагедией. Мы, как народ, переживший Холокост, осуждаем эти варварские методы и бесчеловечное отношение к азербайджанским мирным жителям Ходжалы, которые подвергались унижениям, оскорблениям и пыткам. Мы как народ, переживший Холокост, прекрасно понимаем отчаяние и боль азербайджанского народа.

В связи с 29-й годовщиной акта геноцида в Ходжалы я выражаю свое глубокое соболезнование всему азербайджанскому народу и приветствую проведение международной конференции и ее участников" – резюмировал в своем послании Шимон Ланкри.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мэр   Ходжалы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА