Ренат Савин: Европа и Россия задумались о введении против Армении персональных санкций

  01 МАРТ 2021    Прочитано: 7818
Ренат Савин: Европа и Россия задумались о введении против Армении персональных санкций

Армения дошла до некой крайней черты. Полное пренебрежение международным законодательством, преступное применение переданного ей оружия и его контрабанда в другие страны – все эти противоправные действия практически вынуждают мировое сообщество применить против Армении ряд мер ограничивающих ее в покупке и приобретений вооружений и технологий.

Об этом Vzglyad.az сказал российский политолог Ренат Савин, комментируя факты нарушения Армении международного права в области применения оружия и транспортных средств.

«Посудите сами. Армения за последние несколько лет совершила немало действий, связанных с продажей и применением оружия, технологий. Два последних скандала – заявление Пашиняна о применение ракеты «Искандер» в Карабахской войне, которое Москва полностью опровергла, а также преступное использование оружия массового поражения против мирного населения Азербайджана как минимум говорит обо одном – руководство Армении относится к использованию переданного ей оружия совершенно безответственно. И совершает с помощью с него реальные преступления. С другой стороны – скандал и всплывший факт о продаже Ереваном Ирану Боинга 747. Между тем запрет на поставку Боингов Тегерану лежит в пакете санкций США и любой, кто нарушит эти ограничения сам рискует оказаться под санкциями Вашингтона. Так что Еревану санкции США «светят» вполне серьезно.

С другой стороны, Ереван вполне заслужил санкции хотя бы за контрабанду оружия третьим странам, которое совершала Армения еще в период президентства Серж Саргсяна. Таким образом, сейчас в Европе прозвучало несколько предложений о введении против Армении персональных санкций, которые дополнят уже существующие санкции о запрете полетов судов армянской авиации в Европу. Также предложения о эмбарго прозвучали и в России. Это касается дальнейшего запрета на передачу Еревану любого оружия массового поражения из России. Отдельно стоит дело о контрабанде российского оружия, которое Армении досталось практически бесплатно ряду стран третьего мира. Они доставлялись в эти страны на армянских самолетах, за что Европа и ввела запрет на полеты в своем небе. В этом смысле, и Европа, и Россия поймала Ереван буквально за «руку» на одном и том же преступном деяние. Таким образом Армения показала, что ей не стоит доверять ни при каких обстоятельствах. При этом в Европе и России идет речь о введение долговременных санкций и эмбарго, которые не будет сняты с Армении даже в случае смены руководства страны. Потому, что в этих махинациях и авантюрах участвовали, как выясняется уже теперь, сразу несколько руководителей Армении в разные годы», - отметил российский политолог.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА