В Молдове была издана книга «Семь классических азербайджанских мугамов»

  27 МАЙ 2014    Прочитано: 2072
В Молдове была издана книга «Семь классических азербайджанских мугамов»

В рамках мероприятий, посвященных 10-летию Фонда Гейдара Алиева и Дню Республики, по инициативе и при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова в столице этой страны, г. Кишинэу была издана на государственном языке Молдовы книга «Семь классических азербайджанских мугамов».

Как сообщает Взгляд.Аз, в книге, выпущенной под редакцией Народного артиста СССР, ректора Азербайджанской Музыкальной Академии, художественного руководителя Международного Габалинского фестиваля Фархада Бадалбейли, наряду с нотами, даётся большая информация о национальной азербайджанской музыке - мугаме.

Книгу предваряет вступительная статья Посла Азербайджанской Республики в Республике Молдова, профессора Намика Алиева, озаглавленная «Корни и философия Азербайджанского мугама». В ней говорится об истории и сегодняшнем состоянии Азербайджанского мугама, об огромной и плодотворной деятельности Фонда Гейдара Алиева и его президента, Посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой по пропаганде и поддержке азербайджанской культуры и её жемчужины – мугама.

Презентация книги намечена на 28 мая, во время празднования Дня Республики Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА