Россия призвала США активизировать усилия по иранской ядерной сделке

  24 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3799
Россия призвала США активизировать усилия по иранской ядерной сделке

Россия призывала США активизировать усилия по ситуации с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соответствующий призыв озвучил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении к участникам женевской Конференции по разоружению.

Российский министр заявил, что угроза гонки вооружений в космическом пространстве нарастает, однако пока еще сохраняется шанс выработать меры, способные предотвратить ее.

«Нарастает угроза гонки вооружений в космосе. США и их союзники приступили к практической реализации курса на использование околоземного пространства для ведения боевых операций, в том числе наступательных, и размещение там ударных систем вооружений», - отметил Лавров.

Глава МИД считает, что российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов является хорошей для этого основой.

Лавров также назвал неприемлемым сохранение противоречащих Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) «совместных ядерных миссий» НАТО.

«Полагаем неприемлемым сохранение противоречащих Договору о нераспространении ядерного оружия "совместных ядерных миссий" НАТО. Американское ядерное оружие должно быть возвращено на территорию США, а зарубежная инфраструктура для его развертывания — ликвидирована», - подчеркнул Лавров.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА