Британский штамм коронавируса выявили за неделю еще в семи странах

  24 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 5229
Британский штамм коронавируса выявили за неделю еще в семи странах

Отличающийся более высокой заразностью штамм коронавируса VOC-202012/01, обнаруженный первоначально в Великобритании, был выявлен на минувшей неделе еще в семи странах, их общее число достигло 101. О расширении географии новых штаммов коронавируса за минувшую неделю сообщила сегодня в Женеве Всемирная организация здравоохранения, информирует ТАСС.

В еженедельном эпидемиологическом бюллетене отмечается, что штамм VOC-202012/01 выявлен еще в семи странах, и по состоянию на 23 февраля в общей сложности 101 государство во всех шести регионах ВОЗ информировало о случаях заболевания, вызванных этой разновидностью коронавируса. При этом местная передача данного штамма была зафиксирована в 45 странах. Доля заразившихся им выросла с января, в частности, в Европе.

Что касается разновидности коронавируса 501Y.V2, обнаруженного в ЮАР, то с 16 февраля она выявлена дополнительно в пяти странах, и их общее число достигло сейчас 51. "Согласно недавним предварительным свидетельствам, разновидность 501Y.V2 может подвергать опасности иммунитет, что указывает на потенциальный повышенный риск нового заражения, - констатировали в ВОЗ. - Сейчас появляется все больше свидетельств того, что мутации, присутствующие в этой разновидности, могут помогать вирусу избегать реагирования иммунной системы, связанного с предыдущим инфицированием SARS-CoV-2 или с вакцинами".

Штамм P.1, присутствие которого первоначально было установлено в Бразилии и Японии, распространился в течение недели в восьми новых государствах, и теперь их насчитывается 29.

В январе ВОЗ заявила, что возникновение новых вариантов коронавируса было ожидаемым, поскольку вирусам свойственно постоянно изменяться. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации на заседании 14 января призвал страны расширить научные исследования геномной последовательности мутирующих возбудителей вызываемого коронавирусом заболевания, а также делиться имеющейся информацией с другими государствами.

По данным ВОЗ, разновидность коронавируса VOC-202012/01 появилась в Великобритании в сентябре 2020 года. В ЮАР штамм 501Y.V2 присутствует с начала августа, а в Бразилии и Японии штамм P.1 циркулирует с декабря.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Британскийштамм  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА