ЕС не выполнил своих обязательств по мигрантам

  23 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 2874
ЕС не выполнил своих обязательств по мигрантам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике Европейский союз за недостаточные усилия по разрешению миграционного кризиса и двойные стандарты в этом вопросе.

“Евросоюз выделил Греции 3 млрд евро на содержание 100 тыс беженцев, при этом палец о палец не ударив для 4 млн беженцев в Турции”, -сказал Эрдоган, выступая на Международной конференции по вопросам миграции в городе Измир на западе Турции.

“Мы делились своим хлебом с беженцами, в то время как страны с гораздо большими финансовыми возможностями, чем у Турции, отправляли их в концентрационные лагеря”, -констатировал турецкий лидер.

Он добавил, что беженцы на турецко-греческой границе открыто преследуются греческими силами безопасности, что приводит к “постыдным сценам”.

“В вопросе мигрантов человечество потерпело неудачу не только в Средиземноморье, но также в Эгейском море и на Мериче (приграничная река между Грецией и Турцией, в районе которой турецкие военные спасли мигрантов, выдворенных греческими пограничниками - ред.)", -заявил он.

Президент Эрдоган констатировал, что только в 2020 году зафиксировано 9000 случаев незаконного отказа просителям убежища со стороны Сил береговой охраны Греции в районе Эгейского моря.

По его словам, “те, кто используют для саморекламы несколько сотен беженцев, которых они принимают, не хотят брать на себя ответственность за этот кризис, связанный с человеческими жизнями”.

“Мир также не знает, где и кто похитил десятки тысяч сирийских детей, искавших убежища в Европе, которые исчезли”, - добавил он.

По словам Эрдогана, примерно 85% беженцев в мире проживают не в богатых государствах, а в менее развитых странах.

“Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, только 39 500 из 1,4 миллиона беженцев, ожидающих размещения в третьих странах в 2020 году, были переселены в 25 западных стран”, - сказал он.

По его словам, “то, что произошло в сирийском контексте, показало нам, что возведение стен, перекрытие границ колючей проволокой и затапливание лодок с мигрантами не являются решением (миграционного кризиса - ред.)”.

Президент Эрдоган назвал противоречащим нормам морали тот факт, что некоторые государства поощряют "утечку мозгов" из слаборазвитых стран, принимая оттуда квалифицированных специалистов, подготовленных ими в условиях ограниченных возможностей, и закрывают при этом двери для нуждающихся из этих же стран.

По его словам, на протяжении более 500 лет турецкий народ принимал на своей земле представителей различных культур и религий, спасавшихся от преследований и гонений у себя на родине. “Мы не отвергали никого, кто приезжал к нам из-за их этнической принадлежности, религии, культуры и взглядов”, -рассказал турецкий лидер.

Глава государства также раскритиковал поддержку США террористической организации YPG/PKK. “США не интересуют проблемы беженцев, у них другие заботы. Они все еще с террором, террористами”, -сказал он.

"Мы будем открывать наши сердца друзьям, пока они будут сохранять приверженность своей дружбе. В противном случае мы сделаем то, что делали до сих пор",- добавил при этом президент Турции.

Президент вновь подтвердил решимость Анкары продолжать бескомпромиссную борьбу с террористической угрозой безопасности Турции. “Так же, как ни на кого не оглядываясь мы уничтожали гнезда террористов, мы без колебаний предпримем шаги и в других регионах в случае продолжения атак (террористов)”-подчеркнул Эрдоган.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА