Аренда жилья подорожала в Казахстане

  16 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3561
Аренда жилья подорожала в Казахстане

Казинформ

В Казахстане подорожала аренда жилья. По данным бюро национальной статистики, в январе цены подскочили более чем на 2,5%,передает Vzglyad.az со ссылкой на «Хабар 24».

В КАЗАХСТАНЕ ПОДОРОЖАЛА АРЕНДА ЖИЛЬЯ

По сравнению с началом 2020-го рост превысил 10%. Как сообщают в Бюро, средняя стоимость квадратного метра арендного жилья в стране составляет 1 687 тенге. Это значит, что снять однокомнатную квартиру площадью в 40 квадратных метров обойдется в среднем в 67 тысяч. Однако такие цены есть не везде. Это мы выяснили в нашей традиционной рубрике «Карта цен». Информацию об аренде однокомнатных квартир в центре города собирали собственные корреспонденты телеканала в регионах. Стоимость аренды 1-комнатной квартиры: Петропавловск – 60 тыс.тенге; Уральск – 60 тыс.тенге; Усть-Каменогорск – 65 тыс.тенге; Туркестан – 70 тыс.тенге; Талдыкорган – 80 тыс.тенге; Нур-Султан – 100 тыс.тенге.

ТЕНГЕ УКРЕПЛЯЕТСЯ

Цены на нефть обновляют рекорды. Котировки марки Brent торгуются выше 63 долларов за баррель. Отразилось это и на валютном рынке. За сутки тенге значительно укрепился. До 25 февраля все юридические лица Казахстана, включая крупных сырьевых экспортёров, завершат уплату всех основных видов налогов за предыдущий квартал. Платежи производят в тенге, а для этого американскую валюту начинают массово продавать. Предложения на доллар в этот период превышают спрос, и его стоимость понижается. Авторы телеграмм-канала Тенгеномика разработали целую математическую модель, на основе которой они оценивают влияние налоговой недели на курс тенге. В этом году есть ожидания, что к концу февраля биржевые котировки могут опуститься до 413 – 415 тенге за доллар. С таким прогнозом согласен и финансовый аналитик Арман Бейсембаев. Эксперт уверен, что в связи с ростом цен на нефть и восстановлением деловой активности в стране и в мире, на протяжении года курс может держаться в коридоре 410 – 425 тенге за доллар. Небольшую корректировку экономист ожидает летом, когда нефтяные котировки могут вновь ненадолго вернуться к 55 долларам. При этом даже при более высоком росте цен на нефть укрепления нацвалюты ниже 400 тенге эксперт не ждёт.

СОКРАТИЛИСЬ ПОСТУПЛЕНИЯ В ГОСБЮДЖЕТ

Около 500 миллиардов тенге налогов поступило в государственную казну за первый месяц 2020, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов. По сравнению с январём прошлого года объёмы снизились на 30,5 миллиардов тенге, или более чем на 5%. Если по местным бюджетам поступления выросли в среднем на 15 миллиардов, то по республиканскому произошло сокращение. Речь идёт о налогах на добавленную стоимость на товары внутреннего производства и импорт из третьих стран, а также о корпоративном подоходном налоге.

ЭКСПЕРТЫ О СИТУАЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

В ближайшие 10 лет в банковском секторе Казахстана могут остаться не более 5-6 крупных игроков рынка, более мелкие финансовые институты постепенно уйдут. Такие прогнозы даёт финансовый аналитик Арман Бейсембаев. Он считает, что процесс уже в действии, и это видно на примере «Jysan» банка с «АТФ», а также лишения лицензий «Tengri» и «Азия кредит» банков. По мнению эксперта, следующий на очереди «Капитал банк». Аналитик прогнозирует, что его ликвидация неизбежна, и произойти это может уже к началу будущей осени. Он отметил, что в целом тренд укрупнения сейчас характерен для банковской системы всего постсоветского пространства. Вкладчики уходят к крупным игрокам, и это приводит к ещё большему ухудшению состояния небольших банков. Аналитик считает, что серьёзной угрозы в этом нет. Уход более слабых игроков не способен пошатнуть всю финансовую систему Казахстана. Однако риски сохраняются. Арман Бейсембаев, финансовый аналитик: - Люди объективно уходят в сторону качества, сервиса, обслуживания, и уходят от всякого неликвида. Банки страдают. Если не можешь повысить свою эффективность, то вперед ногами из рынка. Это нормальная рыночная ситуация, в этом нет ничего плохого. Плохое в том, что на самом деле уменьшение количества банков это всегда снижение конкуренции. А это расхолаживает крупнейшие банки. У них пропадет мотивация конкурировать, быть впереди рынка, задавать какие-то тренды, чтобы вот за эту долю рынка бороться.

ПРОДАЖА TIKTOK ОТЛОЖЕНА

Создатель сервиса TikTok компания ByteDance отложит продажу американской части бизнеса корпорации Oracle. Как сообщают китайские СМИ, это стало возможным после того, как Дональд Трамп покинул пост президента США. Так как среди основателей Oracle есть сторонники экс-главы Белого дома. Китайская компания продолжает вести диалог с правительством США. Есть информация о том, что в случае продажи сервиса будут действовать новые правила. Например, разработчик не сможет передать американской стороне алгоритмы, лежащие в основе сервиса. Согласно китайскому законодательству, такая сделка должна быть одобрена регуляторами. Отметим, ранее по условиям сделки ByteDance должна была зарегистрировать американскую компанию под названием TikTok Global. Ей бы принадлежало порядка 20% сервиса. При этом 80% оставались бы у китайских владельцев соцсети.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА