Администрация Байдена начала процесс закрытия тюрьмы Гуантанамо

  13 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 4248
Администрация Байдена начала процесс закрытия тюрьмы Гуантанамо

Администрация президента США Джо Байдена начала процесс по пересмотру политики о будущем тюрьмы в заливе Гуантанамо с целью закрыть учреждение, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщает издание Washington Examiner со ссылкой на официального представителя Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

"Мы в Совете национальной безопасности проводим оценку текущего положения дел, которое администрация Байдена унаследовала от предыдущей администрации, в соответствии с нашей более общей целью закрыть Гуантанамо", - заявила Хорн, чьи слова приводит издание.

Как уточнила Хорн, сначала необходимо заполнить ряд ключевых политических позиций в ведомствах, отвечающих за национальную безопасность, включая министерство обороны, госдепартамент и министерство юстиции, прежде чем в деле, направленном на закрытие объекта, можно будет достичь прогресса.

Тюрьма для международных террористов на базе Гуантанамо была создана после терактов 11 сентября 2001 года. Ранее представители ряда международных организаций, в том числе ОБСЕ и эксперты ООН, призвали новую администрацию США немедленно закрыть тюрьму в Гуантанамо из-за того, что многие заключенные содержались там без суда и следствия и подвергались пыткам.

Бывший президент США Барак Обама более 10 лет назад подписал исполнительный указ о закрытии Гуантанамо. Но намерения Обамы не увенчались успехом, поскольку конгресс отказался финансировать закрытие тюрьмы. Следующий президент США Дональд Трамп, придя к власти, формально отменил указ Обамы. При этом новые заключенные по-прежнему в Гуантанамо не появляются.

Всего через Гуантанамо прошло 775 заключенных, подавляющее большинство из них так и не предстало перед судом. Сейчас на базе США на Кубе, где находится тюрьма, осталось лишь около 40 заключенных.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АдминистрацияБайдена  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА