Уникальные азербайджанские ковры покажут в России - ФОТО

  12 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 5316
Уникальные азербайджанские ковры покажут в России - ФОТО

В музее полным ходом идёт монтаж новой выставки «Вплетая нить судьбы в ковёр… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея». Мы подготовили её совместно с Азербайджанским национальным музеем ковра.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на сайт музея.

Уже через 10 дней перед посетителями предстанут во всей красе более 100 уникальных предметов! Все они уже прошли через заботливые руки музейных реставраторов и готовы к экспонированию на выставке.

Первое, на что нужно обратить внимание, это более 40 ковров и ковровых изделий – предмет национальной гордости и феномен культуры азербайджанцев. Азербайджанские ковры изготавливают из чистой шерсти, иногда с добавлением хлопка. Они отличаются высокой плотностью и использованием природных красителей. Большинство ковров датируются 19 – первым десятилетием 20 века, но на выставке будет представлен уникальный ворсовый ковер «Сураханы» 18 века!

Из ковровой ткани на Южном Кавказе также делали мешки, мягкие сундуки и переметные сумы. Впервые эти важные в хозяйстве вещи из собрания музея будут показаны на готовящейся выставке. Среди представленных на выставке предметов вы найдёте также образцы вышивки, набойки, чеканки по меди и женской одежды Азербайджана. Все предметы украшает наполненная загадочными символами орнаментика, которую вы можете попытаться расшифровать, посетив нашу выставку.

Выставка откроется для посетителей 19 февраля, ждём вас в гости! Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Музей   азербайджанские-ковры  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА