Байден обеспокоен нарушениями прав человека в Китае

  11 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3474
Байден обеспокоен нарушениями прав человека в Китае

Президент США Джо Байден в первом телефонном разговоре на этом посту с председателем КНР Си Цзиньпином выразил обеспокоенность по поводу ряда вопросов, передает Vzglyad.az.

Как сообщили в Белом доме, Байден выразил обеспокоенность «нечестными экономическими практиками» Пекина, «репрессиями в Гонконге», ситуацией на Тайвани, а также нарушениями прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Президент США подтвердил приоритетный характер обеспечения безопасности, защиты процветания, здоровья и образа жизни американского народа и сохранения свободного и открытого пространства Индо-Тихоокеанского региона.

Два лидера обменялись мнениями по вопросам противодействия пандемии COVID-19, общих вызовов глобальной безопасности в сфере здравоохранения, изменения климата и предотвращения распространения оружия.

Байден отметил, что будет придерживаться «практического и ориентированного на результат» подхода в отношениях с Китаем с учетом интересов американского народа.

Ранее в администрации Байдена выразили полное согласие с позицией Дональда Трампа по поводу совершаемого Китаем геноцида в отношении тюрок-уйгуров в Синьцзяне.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон внимательно отслеживает ситуацию с нарушениями прав человека Китаем в Синьцзяне, Гонконге и Тибете и готов возражать против несправедливой практики Пекина в мировой экономической системе.

Накануне Байден сообщил о создании в Пентагоне оперативной рабочей группы по Китаю, которая будет отслеживать шаги Пекина в военной сфере.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Байден  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА