В Пентагоне назвали Иран основным дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке

  09 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 6277
В Пентагоне назвали Иран основным дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке

Иран является основным источником нестабильности на Ближнем Востоке.

С таким утверждением выступил в понедельник глава Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США генерал Фрэнк Маккензи, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Я начну с самой серьезной, на мой взгляд, движущей силы для нестабильности - это действия Ирана. В течение более чем 40 лет иранский режим финансировал и активно поддерживал терроризм и террористические организации, пренебрегал международными нормами, осуществляя злонамеренную деятельность, дестабилизирующую не только регион, но и глобальную безопасность и торговлю", - заявил Маккензи, выступая на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Ближнего Востока.

"Иран является основным источником нестабильности в Ираке <...>. Действия Ирана также способствуют нестабильности, которая наблюдается в Сирии и Йемене", - утверждал глава СЕНТКОМ.

"Я считаю, что наше присутствие в регионе, в основном оборонительное по своему характеру, привело нас к периоду оспариваемого сдерживания <...>. Это присутствие посылает серию четких и недвусмысленных сигналов о наших возможностях и стремлении <...> защищать партнеров и национальные интересы США", - добавил американский генерал.

Отношения между США и Ираном обострились в период президентского срока Дональда Трампа. Наибольшей напряженности они достигли после того, как 3 января 2020 года в результате ракетной атаки американских ВВС в районе аэропорта Багдада был убит командующий силами "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пентагон   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА