В Москве проходит очередной суд по делу Навального

  06 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 4763
В Москве проходит очередной суд по делу Навального

В Бабушкинском суде Москвы началось рассмотрение дела оппозиционного политика Алексея Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, сообщает Vzglyad.az.

Сторону обвинения по делу представляет тот же прокурор, что и на прошлом заседании.

В процессе по видеосвязи также принимает участие и потерпевший ветеран Игнат Артеменко.

Навального доставили в суд около 6 утра. Еще до начала слушания к зданию начали съезжаться полиция и Росгвардия, дежурит дорожно-патрульная служба.

Также у здания суда заметили сотрудников посольств Великобритании и Франции.

Дело о клевете в отношении Навального было возбуждено из-за высказываний блогера о видео, на котором ветеран Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию России. Согласно обвинительному акту, блогер оставил под роликом комментарии, носящие заведомо ложный характер и порочащие честь и достоинство ветерана.

Навальному вменяется клевета (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). В случае доказательства вины ему могут назначить штраф или обязательные работы.

2 февраля Симоновский суд Москвы постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. С учетом срока, проведенного под домашним арестом, фактически он пробудет в колонии два года и восемь месяцев. Причиной замены условного срока на реальный стали многократные нарушения испытательного срока.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Москва  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА