Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

  02 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 5215
Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

Вопросы социально-экономического развития велаятов, ход подготовки к предстоящей посевной, проведения сезонных сельскохозяйственных кампаний были рассмотрены на рабочем совещании, которое провёл по цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает Vzglyad.az.

В рамках совещания были также заслушаны доклады руководителей региональных администраций о проделанной в течение недели работе.

Заслушав первым отчёт хякима Ахалского велаята Я.Гурбанова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на важности подготовки земледельческих угодий к посевной «белого золота», в частности, их своевременной вспашки и разравнивания. Наряду с этим, необходимо отремонтировать сельскохозяйственный технический арсенал, а также заготовить семенной материал для хлопкоробов, что позволит провести кампанию качественно и в оптимальные сроки.

Глава государства подчеркнул, что нужно предпринять меры для посадки ярового картофеля, лука и других овощных культур согласно всем агротехническим требованиям. Следует продолжить качественный уход за пшеничными полями, чтобы получить богатый урожай зерна и улучшить продовольственное снабжение, сказал лидер нации.

Особо подчёркивалось, что, в соответствии с государственными программами, необходимо добиться своевременного и оптимального проведения в велаяте работ, запланированных на текущий год.

Глава государства также указал на важность завершения в установленные графиком сроки работ на возводимых объектах социального и производственного назначения, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 30-летию независимости Отчизны. Хякиму было поручено держать под строгим контролем вопросы тепло- и энергоснабжения жилых домов, школ и детских садов.

Резюмируя затем доклад хякима Балканского велаята Т.Атахаллыева, глава государства подчеркнул огромное значение своевременного проведения агротехнических мероприятий по вспашке и разравниванию земель, выделенных под возделывание сельскохозяйственных культур, а также отбора семян и обеспечения спецтехникой предстоящей посевной кампании, распорядившись провести все эти мероприятия в оптимальные сроки.

Президент Туркменистана дал поручения по подпитке минеральными удобрениями и вегетационному поливу зерновых согласно требованиям агротехнической науки и потребовал выполнения всех работ, предусмотренных на текущий год Программой социально-экономического развития страны и Национальной сельской программой.

Кроме того, глава государства распорядился завершить строительство объектов, сдача в эксплуатацию которых приурочена к 30-летию независимости страны. Лидер нации особое внимание уделил вопросам обеспечения неослабного контроля за отоплением и снабжением электроэнергией жилых домов, школ и детских садов региона.

Заслушав далее отчёт хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость неукоснительного выполнения агротехнических требований и учёта почвенно-климатических особенностей региона при проведении полевых работ.

Подчёркивая важность надлежащей и своевременной обработки земледельческих угодий велаята перед посевом хлопчатника, их вспашки и разравнивания, лидер нации распорядился полностью подготовить технику и сельскохозяйственный инвентарь, снабдить производителей хлопка отборным семенным материалом, что позволит провести предстоящую кампанию в установленные сроки и на качественном уровне.

Глава государства указал на необходимость принятия всех мер для оптимальной посадки ярового картофеля, лука и других сельскохозяйственных культур. Как было подчёркнуто, следует в соответствии с предъявляемыми требованиями продолжать уход за пшеничными полями региона. Всё это послужит получению щедрых урожаев зерна и обеспечению продовольственного изобилия.

Говоря о важности активного применения передовых достижений современной науки в сочетании с богатым национальным земледельческим опытом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что следует взаимодействовать в этом направлении совместно с учёными Туркменского сельскохозяйственного института.

Будет целесообразным, если профильные учёные займутся исследованиями в области улучшения характеристик сельскохозяйственных культур, в частности, картофеля, повышения его качества, урожайности и питательности, подчеркнул лидер нации. При этом надо учитывать, что эти культуры должны соответствовать местным почвенно-климатическим условиям.

Необходимо также, чтобы специалисты Института вносили весомый вклад в процесс решения актуальных экологических задач в регионе Центральной Азии, одной из которых является спасение Арала, отметил глава государства, адресовав соответствующие указания.

Кроме того, была подчёркнута важность своевременного и высококачественного проведения в велаяте работ, запланированных на нынешний год согласно Программе социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы и Национальной сельской программе.

Лидер нации распорядился обеспечить завершение в установленные сроки возведения объектов различного назначения, которые будут введены в строй по случаю предстоящей знаменательной даты.

Также главе администрации региона было поручено держать в поле зрения тепло- и энергоснабжение в жилых домах, школьных и дошкольных учреждениях региона.

Резюмируя затем отчёт хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева, Президент Туркменистана акцентировал внимание на первоочередных задачах, стоящих перед агропромышленным комплексом, и подчеркнул важность ответственного подхода к организации полевых работ, которые должны быть проведены согласно агротехническим нормам.

Как было отмечено, это, в первую очередь, относится к качественному уходу за озимой пшеницей, проведению в намеченные сроки весеннего сева хлопчатника, картофеля, овощей, бахчевых и других сельхозкультур. Поручив принять комплексные меры в этом направлении, лидер нации дал хякиму конкретные указания.

Поручив вести работу над выполнением этой задачи совместно с учёными, глава государства подчеркнул значение научно обоснованных разработок, которые должны дать конкретные практические результаты.

Поинтересовавшись состоянием дел на стройплощадках велаята, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, поручил обеспечить контроль за строительством возводимых в велаяте объектов, в первую очередь, планируемых к сдаче в эксплуатацию по случаю 30-й годовщины независимости Отчизны.

Кроме того, глава государства поручил хякиму держать в поле зрения вопросы отопления и обеспечения электроэнергией жилых домов, школ и детских садов в велаяте.

Затем с отчётом о проводимой в регионе работе выступил хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев.

Акцентировав внимание на необходимости повышения эффективности сельскохозяйственных работ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что их своевременное проведение, стимулирование и поддержка земледельцев являются основой для получения богатого урожая.

При этом особое значение имеют качественный уход за озимой пшеницей, надлежащая подготовка земель, выделенных для выращивания хлопчатника, овоще-бахчевых культур и картофеля, соответствие этих мер агротехническим нормам.

В этой связи глава государства дал поручения подготовить технику и оборудование к предстоящей посевной, обеспечить хлопкоробов качественным семенным материалом, соблюдать агротехнические сроки и контролировать качественное проведение будущей кампании.

В соответствии с Программой социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы и Национальной сельской программой важно своевременно и на должном уровне выполнить запланированные на этот год в велаяте работы, подчеркнул лидер нации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на важности завершения в намеченные сроки строительства объектов социального и производственного назначения, предусмотренных к открытию в велаяте по случаю 30-летнего юбилея независимости Туркменистана.

Также глава государства поручил хякиму держать под постоянным контролем вопросы, связанные с отоплением и обеспечением электроэнергией жилых домов, школ и детских садов в велаяте на должном уровне.

Далее лидер нации заслушал отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, курирующего агропромышленный комплекс.

Отчитываясь о проделанной работе, вице-премьер доложил о выполнении ранее данных главой государства поручений, претворении в жизнь мероприятий, намеченных для выполнения поставленных задач по развитию сельскохозяйственной отрасли и о состоянии дел на соответствующих строительных площадках.

Заслушав отчёт, Президент страны поручил обеспечить содержание в безупречном состоянии всей сельскохозяйственной техники и оборудования, имеющихся в велаятах на этрапских предприятиях технического обслуживания, и эффективное задействование их в сезонных кампаниях.

Акцентировав внимание на таком важном вопросе, как подготовка к предстоящей посевной хлопчатника, лидер нации указал на необходимость задействования в полную силу сельхозтехники для проведения вспашки и выравнивания земель в намеченные сроки.

Глава государства поручил обеспечить высококачественную переработку сырья на хлопкоочистительных предприятиях, а также подготовку семян, необходимых для посевного сезона.

Президент Туркменистана подчеркнул важность строгого контроля за хранением продовольственной пшеницы на предприятиях соответственно требованиям, а также за производством высококачественной муки, хлеба и хлебных изделий.

Наряду с этим, лидер нации подчеркнул, что следует провести вместе с хякимликами велаятов необходимую работу для обеспечения населения страны в достаточном объёме картофелем и овощебахчевой продукцией собственного производства, в связи с чем снабдить сельхозпроизводителей высококачественными семенами.

Глава государства, отметив, что на прошедшем заседании правительства вице-премьеру Э.Оразгелдиеву, как и другим заместителям Председателя Кабинета Министров, было поручено проанализировать проводимую по каждой отрасли работу, еще раз указал на важность подготовки соответствующего отчёта к предстоящему расширенному заседанию Кабинета Министров страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА