Посол Китая в Азербайджане: "Синьцзян находится в наилучшем периоде исторического развития и процветания" - ИНТЕРВЬЮ

  02 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 8700
Посол Китая в Азербайджане: "Синьцзян находится в наилучшем периоде исторического развития и процветания" - ИНТЕРВЬЮ

Эксклюзивное интервью посла КНР в Азербайджанской Республике Го Минь информационному порталу Vzglyad.az по синьцзянскому вопросу.

- На днях синьцзянский вопрос вновь оказался в центре внимания мировой общественности из-за заявления, сделанного бывшим госсекретарем США Помпео в последние несколько часов его пребывания в должности. От имени государственного департамента США Помпео официально объявил о том, что Соединенные Штаты считают Китай виновным в «геноциде» и «преступлениях против человечности» в отношении уйгурских мусульман и других национальных меньшинств в Синьцзяне. Как вы это прокомментируете?

- Помпео совершенно безосновательно и беспринципно состряпал эту ложь столетия о «преступлениях против человечности» и «геноциде» в Синьцзяне. В последний момент перед уходом с поста он снова разыграл абсурдный фарс, чтобы оклеветать и опорочить Китай. Его слова и действия еще раз позволили миру увидеть, что его ложь - «крайнее безумие перед Концом Света». Он ради личной выгоды постоянно вмешивался во внутренние дела Китая, подрывая китайско-американские отношения, такие анти-китайские комичные представления не находят отклик и не встречают поддержки. Его анти-китайские высказывания непременно будут выброшены на свалку истории, а сам он будет накрепко пригвожден к позорному столбу истории. Китайская сторона уже объявила о санкциях, и он лично заплатит за это.

В настоящее время отдельные страны и некоторые силы в мире, игнорируя прекрасное состояние социально-экономического развития Синьцзяна, непрерывно умышленно раздувают проблемы вокруг Синьцзяна, под различными предлогами грубо критикуют политику Китая в Синьцзяне, распространяют множество безосновательных заявлений о Синьцзяне, даже прибегая к злобным нападкам и дискредитации. Помпео и другие анти-китайские силы на самом деле не заботятся о Синьцзяне, а пытаются использовать связанные с Синьцзяном проблемы для вмешательства во внутренние дела Китая, для подрыва развития и стабильности Синьцзяна и даже провокаций, направленных против дружественных отношениях между Китаем и соответствующими странами. Это им не удастся и никогда не осуществится. Но как бы Помпео и ему подобные не пытались лгать и сеять раздор, они не смогли подорвать социальную стабильность Синьцзяна, не смогли сдержать его энергичное движение вперед.

Мы надеемся, что соответствующие лица в администрации Байдена трезво оценят факты стабильного развития Синьцзяна, прислушаются к голосам 1,4 миллиарда китайцев, включая 25 миллионов представителей различных национальностей Синьцзяна, на основании фактов и ответственного подхода серьезно и осмотрительно решат соответствующие вопросы. Китайское правительство и народ решительно выступают против вмешательства любых внешних сил во внутренние дела Китая под предлогом проблем, связанных с Синьцзяном, решительно и непреклонно защищают национальный суверенитет, безопасность и интересы развития страны.

- Соединенные Штаты и страны Запада для осуществления гегемонии постоянно используют «права человека», а «двойные стандарты» являются их обычным средством. У меня есть определенное понимание Синьцзяна, читал и просматривал соответствующие документы и видеоматериалы. В 2019 году ВВП Синьцзяна достиг 200 миллиардов долларов США, темпы социального развития намного превосходят мое воображение. Стабильное развитие Синьцзяна неотделимо от политической поддержки. Расскажите нам, пожалуйста, какова политика правительства Китая в управлении Синьцзяном?

- В сентябре 2020 года председатель КНР Си Цзиньпин на третьем Центральном совещании по работе Синьцзяна отметил: «После XVIII съезда ЦК КПК углубил свое понимание и владение закономерностями управления Синьцзяном, сформировал стратегию Компартии по управлению Синьцзяном в новую эпоху. ЦК КПК придерживается стратегического подхода и планирования работы в Синьцзяне, рассматривает устойчивую социально-политическую стабильность в Синьцзяне основной целью своей работы, твердо стоит на достижении единства мнений и укреплении сознания сообщества единой китайской нации, следует в направлении китаизации религий на территории своей страны, неизменно развивает и воспитывает основные социалистические ценности, продвигает высококачественное развитие ради благосостояния народа, а также укрепляет партийное руководство работой в Синьцзяне.

В настоящее время Синьцзян проводит активную политику в сфере занятости, всемерно защищает права на трудоустройство представителей всех национальностей. Правительство автономного района делает все возможное для обеспечения обучения, создания рабочих мест, поощряет, помогает и поддерживает все национальности в их стремлении к зажиточности за счет честного труда. Трудящиеся всех национальностей в соответствии со своими собственными желаниями выбирают профессии, в соответствии с принципом равенства, добровольности и в соответствии с законом заключают трудовые договоры с соответствующими предприятиями, получают надлежащее вознаграждение. В Синьцзяне строго и последовательно соблюдаются «Конституция Китайской Народной Республики» и «Закон Китайской Народной Республики о национальной районной автономии», полностью гарантируя право всех национальностей на равноправное участие в управлении государственными делами, самостоятельное управление делами своих регионов и национальностей.

Все председатели Постоянного комитета Собрания народных представителей автономного района, председатели правительства и председатели Народного политического консультативного совета назначались из кадровых работников национальных меньшинств. Среди депутатов СНП автономного района 13-го созыва 64,2% являются представителями национальных меньшинств, а среди депутатов НПКС автономного района 13-го созыва представители национальных меньшинств составляют 46,7%. В Синьцзяне в соответствии с законом гарантируется право на свободу вероисповедания народов всех национальностей, а также их право на использование и развитие национальных языков и письменности. Языки и письменности всех национальных меньшинств широко используются в образовании, правосудии, управлении, а также в социальной сфере и общественных делах. В Синьцзяне придают большое значение защите и развитию выдающейся традиционной культуры различных национальностей, широко проводятся уйгурский «мэшрэп» и другие традиционные культурные мероприятия. В борьбе против эпидемии Covid-19 придерживаясь принципа «народ и жизнь – превыше всего», китайское правительство принимает решительные, научно обоснованные и результативные меры, максимально защищая жизнь и здоровье народов всех национальностей, включая уйгуров.

-Синьцзян всегда был «торговым раем» для азербайджанских бизнесменов. Могли бы Вы вкратце ознакомить нас с изменениями в Синьцзяне за последние годы?

-В настоящее время Синьцзян находится в наилучшем периоде исторического развития и процветания. Синьцзян достиг беспрецедентных успехов в социально-экономическом развитии и повышении уровня жизни населения, в результате чего население живет в мире и спокойствии.

Во-первых, непрерывно растет численность национальных меньшинств в Синьцзяне. С 2010 по 2018 год численность уйгурского населения в Синьцзяне выросла с 10,1715 млн до 12,7184 млн человек, увеличившись на 25,04%. Прирост уйгурского населения не только превышает общий прирост населения Синьцзяна в 13,99%, но также превышает прирост всех национальных меньшинств в 22,14%, и значительно превосходит 2-процентный прирост ханьского населения.

Во-вторых, стабильное и здоровое экономическое развитие. За 2014-2019 годы ВВП Синьцзяна увеличился с 919,59 млрд юаней (около 140 млрд долларов США) до 1,35971 трлн юаней (около 210 млрд долларов США), при среднем ежегодном росте на 7,2%. Непрерывно улучшалась инфраструктура, все округа и города Синьцзяна вступили в эру скоростных автомагистралей, все административные деревни соединены дорогами с твердым покрытием, автобусным сообщением, линиями электропередачи, а также широкополосной оптоволоконной связи.

В-третьих, заметно улучшилась жизнь населения. За 2014-2019 годы ежегодный прирост располагаемого дохода на душу населения жителей Синьцзяна составляет 9,1%. Было построено более 1,69 млн квартир в рамках программы жилищного строительства для малообеспеченных семей, более 1,56 млн квартир в рамках программы доступного жилья для городского и сельского населения, в результате более 10 млн человек с радостью переселились в новые дома. В Синьцзяне осуществлен полный охват девятилетним обязательным образованием, на юге Синьцзяна достигнут полный охват трехлетним дошкольным образованием и 12-летним общим образованием. Непрерывно повышается уровень основных общественных услуг в городских и сельских районах, день ото дня совершенствуется система социального обеспечения. Уровень участия населения в базовом медицинском страховании достиг 99,7%. С 2016 года проводятся бесплатные медицинские осмотры для всех жителей Синьцзяна, уровень стандартизации поселковых больниц и медицинских пунктов достиг 100%.

В-четвертых, были достигнуты решающие успехи в борьбе с бедностью. В соответствии с действующими стандартами все ранее признанные бедными 32 уезда, 3666 деревень и 3,089 млн жителей Синьцзяна избавились от нищеты. В Синьцзяне исторически решена проблема абсолютной бедности.

В-пятых, общая ситуация остается стабильной и продолжает улучшаться. В Синьцзяне уже более четырех лет подряд не было случаев терроризма, значительно сократилось количество уголовных дел, а также дел, связанных с общественным порядком, спокойствием и общественной безопасностью. Именно благодаря стабильности за последние годы количество внутренних и зарубежных туристов в Синьцзяне побило все рекорды. В том числе, в 2018 году достигло 150 млн, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40,09%, а в 2019 году достигло 213 млн, на 41,96% превысив показатель предыдущего года.

Как гласит пословица, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Не побывав в Синьцзяне, не познаешь красоты Китая. Горы и луга на севере Синьцзяна, пески и пустыня Гоби на юге Синьцзяна, все эти места по своему прекрасны. После завершения эпидемии мы приглашаем друзей из всех слоев общества Азербайджана приехать и посмотреть Синьцзян, лично ощутить красоту пейзажей Синьцзяна, гостеприимство местных жителей, стабильность и процветание общества.









Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА