Азербайджан и Украина оценят экономическую целесообразность поставок газа

  09 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1781
Азербайджан и Украина оценят экономическую целесообразность поставок газа


Для оценки экономической рентабельности проекта поставки азербайджанского газа в Украину до конца мая будет заседать рабочая группа между Азербайджаном и Украиной в области энергетики, сказал посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

Договоренность об этом была достигнута во время последнего визита министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого в Азербайджан.
Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в Европу начнутся в 2019 году. Азербайджан предложил Украине обеспечить поставки газа через Трансанатолийский трубопровод, либо за счет строительства терминала по его сжижению в Грузии, и перевалки через LNG-терминал в Украине. Украина, в свою очередь, предлагает Азербайджану осуществлять переработку нефти на своих нефтеперерабатывающих предприятиях по давальческой схеме. Переработку предлагается осуществлять на НПЗ в Одессе и Кременчуге.
Консорциум "Шах Дениз" начал оценку окончательных предложений от TAP и Nabucco West
Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" начал оценку окончательных предложений от проектов Трансадриатического газопровода (ТАР) и газопровода Nabucco West, говорится в сообщении, распространенном BP Azerbaijan, которая выступает техническим оператором проекта по разработке месторождения.
Как говорится в сообщении, представленные документы позволяют консорциуму провести окончательную оценку обоих вариантов транспортировки газа в Европу, и принять решение на основе полных данных о наиболее выгодном варианте.
"Окончательное решение по поводу трубопровода в Европу планируется принять до конца июня этого года", - отмечается в сообщении.
Предложения по транспортировке юридически будут в силе до конца апреля этого года. Также в течение апреля консорциум "Шах Дениз" ожидает получение предложений, создающих юридические обязательства от основных покупателей газа.
SOCAR и Statoil договорились о разработке перспективной структуры на Каспии
Компания SOCAR и норвежская компания Statoil достигли договоренности относительно совместной разработки перспективной структуры "Зафар-Машал" в азербайджанском секторе Каспия, сказал источник на нефтегазовом рынке.
Как сказал источник, подписание соглашения об основных принципах по структуре "Зафар-Машал" ожидается в рамках Всемирного экономического форума на тему "Стратегический диалог, связанный с будущим Южного Кавказа и Центральной Азии", который пройдет в Баку восьмого апреля. По оценке геологов SOCAR, запасы на этой структуре оцениваются в 300 миллиардов кубических метров газа и 37 миллионов тонн конденсата.
Иран выделит 500 млн. долларов на прокладку газопровода
Иран выделит 500 млн. долларов в соответствии с межгосударственным соглашением относительно строительства газопровода, с помощью которого удастся осуществлять экспорт иранского газа в Пакистан, сообщило Министерство Нефтяных и Природных ресурсов Ирана, передает агенство IRNA.
Туркменистан готов поставить Казахстану 500 млн. кубометров газа
В апреле-мае 2013 года Туркменистан готов поставить в Казахстан газ в объеме 500 миллионов кубических метров, говорится в сообщении АО "КазТрансГаз". Глава АО "КазТрансГаз" Серик Султангали встретился в Ашхабаде с председателем правления Государственного концерна "Туркменгаз" Какагельды Абдыллаевым. "В ходе встречи туркменская сторона заявила о готовности поставки газа в Республику Казахстан в апреле-мае 2013 года в объеме 500 миллионов кубических метров", - говорится в сообщении. Согласно сообщению, данное соглашение по поставкам обеспечит голубым топливом южные регионы Казахстана (в том числе, город Алматы) через магистральный газопровод "Туркменистан - Китай".
ОБСЕ помогает Туркменистану в вопросах энергетической дипломатии
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) при сотрудничестве со своим структурным подразделением - бюро координатора экономической и экологической деятельности (БКЭЭД) провела в Ашхабаде семинар по энергетической дипломатии, говорится в пресс-релизе ашхабадского Центра ОБСЕ. На мероприятие были приглашены ведущие эксперты и сотрудники нефтегазового, энергетического, экономического и финансового секторов страны. Лейтмотивом стали аспекты газовой индустрии, международные методы оценки. Международные эксперты из Великобритании, России и Филиппин представили обзор нефтегазовых комплексов в ведущих по добыче газа странах мира и рассмотрели методы и процедуры оценки нефтегазовых комплексов, а также технику ведения переговоров по соответствующим вопросам. Участники также рассмотрели примеры из практики, касающиеся международных нефтегазовых контрактов.
Малазийская Petronas выходит из проекта по геологоразведке в Узбекистане
Малазийская Petroliam Nasional Bhd (Petronas) объявила о выходе из проекта по проведению геологоразведочных работ на Сурханском инвестиционном блоке в Узбекистане. В сообщении, опубликованном в местных СМИ, говорится о начале добровольной ликвидации оператора проекта - ООО Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company (стопроцентное дочернее предприятие Petronas). Комментарии о причинах выхода малазийской компании из проекта как в Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", так и в офисе Petronas на данный момент недоступны. В течение двух последних лет Petronas существенно сократила свое участие в нефтегазовых проектах в Узбекистане.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА