В органы юстиции около 70 государств направлены обращения о преступлениях армян

  25 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3949
В органы юстиции около 70 государств направлены обращения о преступлениях армян

«В Отечественной войне, начавшейся контрнаступлением 27 сентября и завершившейся 10 ноября капитуляцией противника, армяне потерпели тяжелое поражение. Очень важно, чтобы те, кто совершили преступления против человечности, понесли наказание».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом на пресс-конференции, посвященной деятельности Министерства юстиции в 2020 году, сказал заместитель начальника Главного управления организационно-надзорной деятельности министерства, исполняющий обязанности начальника Карабахского регионального управления юстиции Субхи Кязимов. По его словам, в связи с этим для доведения до мировой общественности информации о преступлениях армян против человечности были направлены обращения в органы юстиции около 70 государств, авторитетные международные организации.

Было отмечено, что 20% территории нашей страны было оккупировано и около 1 миллиона человек были изгнаны из родных земель. Министр юстиции Фикрет Мамедов отметил, что со стороны армян грубо нарушена 9-я Женевская конвенция, а также то, что мировые государства, международные организации выступили в защиту справедливости. В целях пропаганды реалий Азербайджана на сайте Министерства юстиции создана электронная платформа «Карабах Азербайджан» на 3 языках.

В соответствии с поручением главы государства, в связи со специальным управлением на освобожденных от оккупации территориях, Министерство юстиции создало штаб с соответствующими ответственными лицами.

Было поручено подготовить отчет о совершенных армянами преступлениях против человечности, об их экономической и незаконной деятельности, а также подсчитать ущерб, нанесенный армянами инфраструктуре юстиции и суда.

12 ноября было учреждено Карабахское региональное управление юстиции. Управление, созданное для обеспечения доступа граждан к институтам правосудия, уже начало свою деятельность.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА