`Китай готов и дальше стимулировать непрерывное развитие сотрудничества с Азербайджаном` - Председатель КНР

  21 МАЙ 2014    Прочитано: 2988
`Китай готов  и дальше стимулировать непрерывное развитие сотрудничества с Азербайджаном` - Председатель КНР

`Народы Азербайджана и Китая соединены древней и великой историей Великого Шелкового Пути`.

Как передает Взгляд.az об этом Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин сказал во время встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Председатель КНР вспомнил последнюю встречу с Ильхамом Алиевым и еще раз поздравил его с переизбранием на пост Президента Азербайджана. Он также отметил, что Китай намерен и дальше оставаться хорошим другом и надежным партнером Азербайджана и от всей души радуется достижениям Азербайджана в последние годы в развитии экономики и общества:

"Уверен, что под руководством господина Президента азербайджанский народ будет непрерывно добиваться новых успехов в великом деле национального возрождения и процветания", - сказал Си Цзиньпин.

Также Председатель подчеркнул древние корни отношений между китайскими и азербайджанскими народами:

"У нас очень длительная традиционная дружба, корни которого уходят в далекие времена существования и расцвета Великого Шелкового Пути. Азербайджанцы всегда утверждают, что нет дружбы без равенства. На протяжении 22 лет наши страны в духе равенства, взаимной выгоды и уважения постоянно продвигают вперед дружбу и сотрудничество. В настоящее время у нас очень прочная основа политических отношений, высокий уровень взаимодоверия, налицо большие плоды практического сотрудничества. Хочу особо напомнить о Вашем отце. К нему китайский народ относится с глубоким уважением. Книга об уважаемом Президенте Гейдаре Алиеве, а также сборник "Китай глазами азербайджанцев" уже вышли в свет в обеих странах и вызвали широкий, хороший общественный резонанс.

Китай придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном, отметил он. Мы одобряем и благодарны Вам за решительную поддержку по ключевым важным вопросам, таким как Синьцзян и Тибет. Мы будем, как и прежде, поддерживать выбор азербайджанского народа на пути развития в соответствии с национальными особенностями. Мы поддерживаем ваши усилия, нацеленные на защиту суверенитета, независимости и экономическое развитие. Мы готовы, как и прежде, вместе с азербайджанскими партнерами и дальше стимулировать непрерывное развитие дружбы и сотрудничества между Китаем и Азербайджаном", - сказал Си Цзиньпин.

Отметим, что 20 мая Президент Ильхам Алиев отправился с официальным визитом в Китай. В рамках визита глава государства принял участие на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА