В России установлен рекорд по количеству задержаний демонстрантов

  24 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4162
В России установлен рекорд по количеству задержаний демонстрантов

По предварительным данным, 23 января, в столице России представители правоохранительных органов задержали 1 220 человек, из них 70 несовершеннолетних, а в Санкт-Петербурге – 474, из них 30 несовершеннолетних. Об этом сообщает информационный портал Детали, передает Vzglyad.az.

Согласно подсчетам, сторонники Алексея Навального в субботу, 23 января, вышли на улицы в 122 городах России. Общее количество демонстрантов составило от 110 000 человек. Только в столице участниками акции стало больше 40 000 человек.

По данным российских СМИ, в основном протестовали подростки, а контроль за порядком во время проведения демонстраций осуществляли вежливые сотрудники правоохранительных органов. Так как в некоторых городах мирные протесты переходили в самые настоящие столкновения с полицией, пострадало несколько десятков сотрудников МВД.

Глава совета по правам человека России Валерий Фадеев заявил, что такие акции являются незаконными. А вот что касается задержания демонстрантов, то по мнению политика, нарушений со стороны правоохранительных органов нет.

Стоит отметить, что первоначально сотрудники полиции, задействовав силу, провели разгон московских протестующих. Известно, что в центре столицы России были зафиксированы избиения журналистов. По предварительных данных, 23 января, было задержано примерно 18 представителей прессы.

Помимо этого, полиция отправила в отделение и жену оппозиционера — Юлию Навальную. Но спустя несколько часов, женщину отпустили. Также сообщалось о задержании лидера оппозиции Любови Соболь и блогера Ильи Варламова, которых также отпустили.

Сторонники Навального вышли не только на улицы России, массовые демонстрации были замечены как минимум в 50 городах. Митинг в Тель-Авиве был самым масштабным за пределами России.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: России  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА