Огтай Асадов встретился с президентом Хорватии

  21 МАЙ 2014    Прочитано: 1711
Огтай Асадов встретился с президентом Хорватии

В рамках визита азербайджанской парламентской делегации в Хорватию председатель ММ Огтай Асадов встретился с встретился с Президентом Хорватии Иво Йосиповичем.

В ходе встречи президент Йосипович подчеркнул стратегическую значимость отношения между странами, отметил, что визит Президента Ильхама Алиева в Хорватию в 2013 году дал толчок углублению взаимоотношений, в рамках визита между государствами был подписан ряд документов и принята Загребская декларация.

Также было выражено, что Хорватия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном во всех сферах и что данный визит даст новый импульс развитию межпарламентских связей.

В свою очередь председатель Милли Меджлиса передал Йосиповичу приветствия Президента Ильхама Алиева. Огтай Асадов отметил, что политические отношения между Азербайджаном и Хорватией находятся на высоком уровне, и выразил уверенность, что и политические связи в скором времени поднимутся на новый уровень и данный визит внесет вклад в углубление межпарламентского сотрудничества.

Спикер проинформировал президента Хорватии об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и напомнил, что и Хорватия после обретения независимости столкнулась со схожей проблемой. Было отмечено, что Азербайджан заинтересован в мирном урегулировании конфликта, но деятельность Минской группы ОБСЕ не дает результатов. Он выразил благодарность правительству Хорватии за то, что она поддерживает справедливую позицию Азербайджана и данный факт нашел отражение в Загребской декларации.

Йосипович подчеркнул, что поддерживает мирное урегулирование конфликта.

На встрече также было отмечено, что взаимоотношения будет продолжать развиваться на высоком уровне.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА