Спрос на ноты Центробанка Азербайджана вдвое превысил предложение

  22 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4093
Спрос на ноты Центробанка Азербайджана вдвое превысил предложение

На Бакинской фондовой бирже 22 января 2021 года состоялся аукцион по размещению краткосрочных нот Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на сумму 100 миллионов манатов со сроком обращения 252 дня

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает в пятницу Trend со ссылкой на биржу.

В ходе аукциона со стороны семи инвесторов были представлены девять заказов в ценовом диапазоне от 95,33 маната (семь процентов) до 96,13 маната (5,75 процента).

Согласно решению ЦБА, цена отсечения облигаций составила 95,81 маната (6,24 процента), средневзвешенная цена – 95,82 маната (6,23 процента). Общая сумма заказов по номинальным ценам составила 222,1 миллиона манатов, а объем размещенных нот - 100 миллионов манатов, что демонстрирует превышение спроса над предложением более чем в два раза.

Дата погашения – первое октября 2021 года.

Напомним, что начиная с 2021 года для регулирования ликвидности используются в основном аукционы по размещению нот Центробанка. Основная причина, по которой аукционы по нотам являются предпочтительнее, чем депозитные аукционы, заключается в дальнейшем развитии межбанковского денежного рынка.

Отметим, что краткосрочные ноты являются инструментом денежно-кредитной политики для регулирования денежной массы в обороте. Приобрести ноты могут только банки.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА