Терминал Астара увеличит перевалку грузов до 3,5 млн тонн в год

  22 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4089
Терминал Астара увеличит перевалку грузов до 3,5 млн тонн в год

Одним из крупных инфраструктурных проектов, реализуемых ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) в рамках маршрутов "Север-Юг" и "Юг-Запад", стало строительство грузового терминала Астара. Первый этап строительства был завершен еще три года назад, тогда же терминал принял первый грузовой поезд.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в пресс-службе ЗАО сообщили, данный комплекс включает в себя сухогрузный терминал и контейнерную площадку, административное здание. В настоящее время продолжается строительство второго административного здания, дополнительных внутрипортовых дорог и зернового терминала.

Было отмечено, что если сухогрузный терминал и контейнерная площадка были построены за счет средств АЖД, то зерновой терминал строится за счет иностранных инвестиций.

Параллельно со строительными работами на терминале осуществляется процесс приема и разгрузки грузов.

"Общий объем перевезенных грузов в терминале Астара в 2020 году составил 422,100 тысяч тонн, или 8,918 тысячи вагонов, что на 16 процентов больше, чем в 2019 году. Так, в 2019 году общий объем перевезенных грузов в терминале Астара составил 363,842 тысячи тонн. Указанные цифры показывают, что объем грузов, проходящих через терминал Астара, увеличивается из года в год. В будущем объем грузов, проходящих через данный терминал, увеличится еще больше. После завершения всех работ грузоподъемность терминала на начальном этапе составит 1,2 миллиона тонн в год, а в дальнейшем планируется довести эти цифры до 3,5 миллиона тонн", - сказали в пресс-службе АЖД.

Было отмечено, что ЗАО АЖД проводит работы по совершенствованию грузовых операций. В рамках этих работ создана новая компания – ООО "Астара терминал". Одними из основных функций компании будут координация работы между различными модулями терминального комплекса, централизованный прием грузов и проведение операций. Компания будет выполнять роль единого диспетчера, полностью контролирующего движение, погрузку и другие операции на путях внутри терминала, поднимая его до уровня грузовой станции терминала Астара. Это будет способствовать повышению рентабельности, грузоподъемности и, как следствие, увеличению объемов перевалки грузов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА