Энергетический прорыв: Азербайджан и Туркменистан – новая эпоха сотрудничества

  22 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 5993
Энергетический прорыв: Азербайджан и Туркменистан – новая эпоха сотрудничества

21 января 2021 года в Ашхабаде произошло событие, которое по праву может быть расценено как историческое. Так, минувшим днем в столице Туркменистана состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о совместных геолого-разведывательных работах и эксплуатации углеводородов в месторождении "Достлуг" ("Дружба") в Каспийском море.

Значение Меморандума, подписанного между правительствами Азербайджана и Туркменистана в Ашхабаде от 21 января сего года, трудно переоценить. В соответствии с условиями соглашения, месторождение получило название "Достлуг" ("Дружба"), что является ярким показателем дружбы и братства между двумя странами, а также двусторонних связей, исторически опирающихся на исторические, религиозные и традиционные традиции.

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже анонсировал то, что в сфере нефте- и газодобычи, в транспортировке энергоносителей, в деле повышения энергетического потенциала нашей страны ожидаются новшества.

Подписание Меморандума между Баку и Ашхабадом представляет огромное значение для развития нефтегазовой отрасли Азербайджана и с той точки зрения, что нефть и газ, добываемые с месторождения, будут перевозиться посредством совершенной и всеобъемлющей инфраструктуры и экспортных трубопроводов. Меморандум резко повышает значение Азербайджана как транзитного экспортера нефти и газа.

Что касается двусторонних отношений, то подписание документа является очень важным шагом в повышении уровня сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в области энергетики, транспорта и коммуникаций. Отношения на данной плоскости поднимаются на качественно новый уровень.

В более широком смысле Меморандум от 21 января 2021 года послужит делу укрепления диалога и сотрудничества по разделу дна Каспийского моря.
Кроме того, проект имеет большое международное и региональное значение.

Подытоживая все сказанное, особо следует подчеркнуть, что богатое нефтегазовое месторождение "Достлуг", называемое в Азербайджане "Кяпяз", а в Туркменистане "Сардар", находится в государственных водах исключительно двух стран - Азербайджана и Туркменистана.

Подписание Ашхабадского Меморандума показывает, что все проблемные вопросы на Каспии могут быть решены в атмосфере диалога и сотрудничества. Документ создает новые возможности для реализации энергетических и транспортно-коммуникационных проектов в регионе Каспийского моря, а также для привлечения иностранных инвесторов.

Касательно Азербайджана, в результате усилится транспортный и транзитный потенциал нашей страны. Образно говоря, соглашение между Баку и Ашхабадом укрепляет само Каспийское море как море мира, добрососедства и дружбы, послужит укреплению атмосферы сотрудничества и взаимного доверия на Каспийском море.

В текущем году по инициативе туркменской стороны состоится очередной Саммит прикаспийских государств. Подписание Меморандума накануне такого важного мероприятия характеризуется как наглядный пример дальнейшего расширения сотрудничества между прикаспийскими государствами.

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан   Достлуг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА