В Таджикистане упростят бремя службы в армии - тонкости нового закона

  21 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 5929
В Таджикистане упростят бремя службы в армии - тонкости нового закона

Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо представил в парламенте страны новый законопроект, согласно которому меняются правила прохождения обязательной военной службы, передает Vzglyad.az.

Как сообщил источник Sputnik Таджикистан, согласно новым поправкам в законопроект "О всеобщей воинской обязанности и воинской службе", теперь служить в армии будут только 10% от общего числа набранных призывников.

Остальные молодые люди, призванные в ряды вооруженных сил, смогут за определенную плату получить военный билет досрочно.

При этом уточняется, что все призывники должны будут пройти обучение в течение одного месяца в резервных частях.

По словам министра, порядок прохождения обучения такой категории призывников и форма оплаты услуги еще не определена, она находится в компетенции правительства.

В то же время, согласно новому законопроекту, молодые люди, выпускники военных вузов, вне зависимости от военной кафедры смогут получить повышение только после одного года службы в армии.

Такое нововведение станет возможным, несмотря на то что ранее студенты, закончившие вузы с военными факультетами, сразу получали звание офицера запаса и освобождались от военной службы.

Кроме того, Шерали Мирзо заявил, что отныне работать в правоохранительных органах, включая прокуратуру, судебные органы, борьбу с коррупцией и таможню, будут только те, кто прослужил в армии.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА