Из-за санкций США строительство «Северного потока — 2» под угрозой

  20 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3375
Из-за санкций США строительство «Северного потока — 2» под угрозой

Представители российской компании «Газпром» заявили, что строительство подводного трубопровода в Германию может быть приостановлено или полностью отменено. Об этом сообщает информационный портал ABC News, передает Vzglyad.az.

Риск, того что проект так и не завершиться возник после того, как 19 января США наложило санкции на одно из трубоукладочных российских суден Fortuna, которое принимало участие в строительстве проекта.

В Министерстве экономики Германии отметили, что они были уведомлены о новых санкциях США до их официального заявления. Но повлиять на решение было невозможно.

В США заявили, что проект российской компании «Газпром», стоимость которого составляет 11 миллиардов долларов, в будущем может сделать Европу зависимой от российского газа. А также пагубно повлияет на европейскую энергетическую безопасность. Российские власти, в свою очередь, обвинили правительство США в попытке продажи своего некачественного, а точнее сжиженного, газа.

В меморандуме для инвесторов, представители «Газпром» указали политические риски для Nord Stream 2. Так как реализация проекта может стать невозможной или невыполнимой. По предварительным данным для завершения строительства «Северного потока — 2» остается соорудить 6% трубопровода, а это примерно 150 километров.

Во время своего выступления, 19 января, официальный представитель Кремля назвал санкции США грубым и незаконным давлением. По словам Дмитрия Пескова, российские власти внимательно следят за ситуацией и анализируют ее, продолжая работать над завершением проекта.

Стоит отметить, что строительство трубопровода временно было приостановлено в декабре 2019 года, когда на фоне угроз санкций США, швейцарская фирма сняла свои суда с проекта. Таким образом «Газпром» был вынужден завершить проект за счет собственных средств. После долгих усилий по развертыванию российских трубоукладочных судов, совсем недавно в водах Германии возобновились строительные работы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА