Кандидат на пост главы Минфина США намерена пересмотреть санкционную политику страны

  20 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 6073
Кандидат на пост главы Минфина США намерена пересмотреть санкционную политику страны

Кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен в случае одобрения своей кандидатуры намерена осуществить обстоятельный анализ деятельности финансового ведомства в сфере введения санкций против других стран. Свою позицию она выразила, выступая во вторник на слушаниях в финансовом комитете Сената Конгресса по рассмотрению ее кандидатуры.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Я попрошу своего заместителя Уолли Адейемо провести всесторонний обзор американской санкционной политики с тем, чтобы они (введенные рестрикции - прим. ТАСС) использовались в стратегических целях и соответствующим образом", - отметила Йеллен, которую ранее на пост министра финансов выдвинул избранный президент Джозеф Байден. Она добавила, что ведомство "незамедлительно приступит" к пересмотру, как только ее утвердят на посту министра.

"Санкции - критически важный инструмент для обеспечения кибербезопасности и борьбы с различными угрозами", - добавила бывший председатель Федеральной резервной системы США, выполняющей функции центрального банка страны. Она также заявила, что в рамках пересмотра санкционной политики намерена работать вместе с законодателями.

Йеллен подтвердила информацию агентства Bloomberg, согласно которому координацией работы в этом направлении займется Адевале Адейемо, выдвинутый Байденом на должность заместителя министра финансов. Он будет сотрудничать с учреждениями в области национальной безопасности. В частности, будет проведена проверка деятельности отдела ведомства, который специализируется на проблемах терроризма и финансовой разведки. Кроме того, будут пересмотрены и сами санкционные программы. Многие из ограничений, которые администрация нынешнего президента Дональда Трампа вводила в отношении физических и юридических лиц, связанных с Россией, Венесуэлой, Ираном, Китаем и КНДР, были односторонними. Как отмечают источники агентства, сторонники Байдена находят такой подход неоднозначным и считают коллективные санкции наиболее эффективными.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: санкционная-политика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА