Эльчин Шихлинский ушел из Совета прессы

  20 МАЙ 2014    Прочитано: 4110
Эльчин Шихлинский ушел из Совета прессы

Газета "Зеркало" вышла из состава учредителей Совета прессы (СП) Азербайджана.

"Заявление о выходе из Совета прессы подано неделю назад", - сказал Turan главный редактор газеты Эльчин Шихлинский. За это время СП так и не отреагировал на обращение редактора газеты.

"Я принял это решение после того, как увидел безразличие СП к тяжелому положению, с которым столкнулось "Зеркало". Председатель СП Афлатун Амашев ни разу не позвонил и не поинтересовался нашей ситуацией», - сказал Шихлинский.

В 2014 году первая независимая русскоязычная газета страны - "Зеркало", учрежденная в 1990 году, перестала получать рекламу, что равносильно гибели. После перехода с ежедневного на недельный формат, газета перестала получать поддержку и от Фонда господдержки СМИ при президенте Азербайджана.

Надо также отметить, что ведущий обозреватель этой газеты Рауф Миркадыров был арестован в апреле по надуманному обвинению в измене родине.

Газета «Зеркало» была в рядах первых учредителей Совета прессы, учрежденного в марте 2003 года. Шихлинский до 2012 года был бессменным членом правления СП. Газета всегда пыталась придерживаться независимой позиции. Согласно мониторингам, она была в числе немногих СМИ, соблюдавших стандарты Профессионально-этического кодекса журналистов Азербайджана, разработанного по европейским стандартам.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА