Евросоюз: Мы приглашаем стороны на конструктивный путь диалога

  20 МАЙ 2014    Прочитано: 1984
Евросоюз: Мы приглашаем стороны на конструктивный путь диалога

В связи с двадцатилетием прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта Европейский союз выступил со специальным заявлением.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на специальном заявлении Евросоюза, обнародованном в Постоянном совете ОБСЕ в Вене, Европейский союз поддерживает заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 12 мая в связи с 20-летием подписания соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

«Соглашение о прекращении огня положило конец войне, однако не решило конфликт. Отсутствие окончательного урегулирования ощущается населением сторон», - говорится в заявлении.

Отметим, что в заявлении, выражается глубокая обеспокоенность сообщениями о вооруженных инцидентах и большим количеством жертв на линии соприкосновения.

Евросоюз осуждает применение силы и призывает стороны воздержаться от действий, повышающих эскалацию.

«Мы призываем стороны строго соблюдать режим прекращения огня, положить конец проникновениям на противоположные стороны линии соприкосновения и проявлять сдержанность в публичных заявлениях и н местах», - отмечается в заявлении.

Евросоюз подтверждает свою готовность оказывать полное содействие председательству МГ ОБСЕ, этим содействуя политическому, справедливому и долгосрочному урегулированию нагорно- карабахского конфликта, что имеет важное значение для будущего региона. «Мы приглашаем стороны на конструктивный путь диалога и поощряем их более эффективно использовать усилия сопредседателей МГ ОБСЕ», - говорится в документе.

«Мы поддерживаем ноябрьский призыв сопредседателей к сторонам конфликта вести конструктивные и добросовестные переговоры, ведущие к мирному соглашению. Евросоюз готов приложить более активные усилия для урегулирования конфликта, создавая и развивая механизмы доверия, в поддержку Минской группы и при полноценном сотрудничестве с группой», - отмечается в заявлении.

Также, Евросоюз приветствует работу личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика и его команды, работающих в сложных условиях. ЕС счтает важным продолжение мониторинга режима прекращения огня на линии соприкосновения без помех.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА