Армия Таиланда объявила в стране военное положение

  20 МАЙ 2014    Прочитано: 1995
Армия Таиланда объявила в стране военное положение

Командование армии Таиланда заявило о введении военного положения с целью "поддержания законности и порядка" в стране, переживающей политический кризис.

Военные взяли на себя широкие властные полномочия, необходимые, по их мнению, для обеспечения спокойствия и стабильности. Для правительства Таиланда и наблюдателей это шаг оказался неожиданным.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на Би-Би-Си Россия, главный советник по вопросам безопасности главы правительства Таиланда заявил, что с властями страны никто не консультировался по вопросу о введении военного положения.

Военные, которые в последний раз брали власть в Таиланде в свои руки в 2006 году, утверждают, что их поступок не следует понимать как государственный переворот.

Военное положение вводится на фоне продолжающегося уже несколько месяцев политического противостояния, в ходе которого отношения между правительством и оппозицией накалились до предела.

По сообщениям с социальных сетях, военные взяли под свой контроль телевизионные станции.

В обращении, показанном по телевидению, было заявлено, что комендантский час вводится, чтобы "восстановить мир и порядок для людей, представляющих все стороны".

воекнные в фойе телекомпании
Военные в взяли под свой контроль телестанцию в Бангкоке
"Населению не нужно впадать в панику, люди могут вести прежний образ жизни", - говорится в обращении.

Таиланд в последнее время охвачен тяжелейшим политическим кризисом. Оппозиция требует передачи власти в руки специально назначенной комиссии, уполномоченной разработать новую конституцию страны.

Как сообщают корреспонденты, введение комендантского часа может разгневать сторонников нынешнего правительства, особенно, если они решат, что в стране происходит переворот.
7 мая конституционный суд Таиланда вынес решение о том, что премьер-министр страны Йинглак Чиннават должна уйти в отставку - ее признали виновной в злоупотреблении властью.

Суд постановил, что политик нарушила конституцию при переводе на другой пост главы национальной безопасности страны в 2011 году.
В минувшую субботу лидер оппозиции Таиланда Абхисит Ветчачива призвал власти на полгода отложить намеченные на июль всеобщие выборы ради урегулирования политического кризиса.

Ранее конституционный суд страны аннулировал итоги всеобщих выборов, состоявшихся в феврале, на фоне массовых антиправительственных демонстраций с требованием отставки Чиннават.

Накануне выборов по стране прокатилась волна антиправительственных выступлений, в ходе которых не обошлось без жертв.

За неделю до выборов демонстранты заблокировали доступ ко многим избирательным участкам в Бангкоке и на юге Таиланда, из-за чего избиратели, собиравшиеся голосовать досрочно, не смогли этого сделать.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА