Афганистан и Индия обсуждают сотрудничество в области борьбы с терроризмом

  14 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4202
Афганистан и Индия обсуждают сотрудничество в области борьбы с терроризмом

Советник по национальной безопасности Индии Аджит Доваль побывал в Афганистане в среду, где, по словам официальных лиц, он обсудил с президентом Ашрафом Гани сотрудничество в борьбе с терроризмом и продвигать афганские миротворческие усилия, пишет Голос Америки.

Визит Доваля состоялся всего через несколько дней после того, как Индия официально начала свое двухлетнее пребывание в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, состоящего из 15 стран, где она будет председательствовать в трех важнейших комитетах по санкциям, включая один, связанный с исламистским талибами Афганистана.

Комитет по санкциям против движения «Талибан» определяет физических и юридических лиц, связанных с афганской повстанческой группировкой и поставляющих, продающих или передающих оружие. Перечисленные лица подпадают под действие замораживания активов, эмбарго на поставки оружия и запрета на поездки.

«Обе стороны обсудили сотрудничество в области борьбы с терроризмом и усилия по достижению регионального консенсуса по поддержке мира в Афганистане», — заявили в офисе Гани после его встречи с советником по национальной безопасности Индии.

Президент Афганистана пообещал, что его страна и Индия «совместными усилиями с НАТО и США смогут добиться успеха в борьбе с терроризмом». В свою очередь, Доваль предложил более тесное сотрудничество с Кабулом.

Индия давно осуждает талибов и обвиняет Пакистан в том, что он укрывает и поддерживает жестокую кампанию исламистской группировки против правительства Афганистана.

Исламабад отрицает обвинения и, в свою очередь, утверждает, что Нью-Дели использует территорию Афганистана для организации трансграничных террористических атак против Пакистана, который имеет общую гористую границу с Афганистаном протяженностью 2600 км.

Пакистанские лидеры также обвиняют Индию в подрыве инициированных США мирных усилий в Афганистане.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афганистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА