Путин: Соглашение по Карабаху последовательно реализуется, что создает основу для справедливого разрешения конфликта

  11 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4266
Путин: Соглашение по Карабаху последовательно реализуется, что создает основу для справедливого разрешения конфликта

Президент России Владимир Путин предложил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и премьер-министру Армении Николу Пашиняну обсудить новые шаги, связанные с основными направлениями карабахского урегулирования.

Как передает Vzglyad.az, об этом сказал президент России Владимир Путин в ходе выступления на трехсторонней встрече в Кремле.

В. Путин отметил, что соглашение по Карабаху последовательно реализуется, что создает основу для справедливого разрешения конфликта: «Сегодня можно с удовлетворением констатировать, что трехсторонние договоренности последовательно реализуются. По нашему убеждению, это создает необходимые предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой основе в интересах как армянского, так и азербайджанского народов».

Президент России отметил, что ситуация в Нагорном Карабахе спокойная, уже вернулись 48 тысяч вынужденных переселенцев.

В.Путин сказал, что сегодня было бы важно прежде всего наметить последующие шаги по ключевым направлениям урегулирования, обозначенным в совместном заявлении от 9 ноября прошлого года: «Имею в виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнением демаркационных линий, решением гуманитарных проблем, охраной объектов культурного наследия».

Российский лидер отметил, что особого внимания заслуживает задача разблокирования экономических, торговых и транспортных связей в регионе, открытия границ. «Предполагается, что этими вопросами займется специальная трехсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении», - рассказал президент РФ.

Президент России выразил надежду, что переговоры пройдут в деловой обстановке и послужат обеспечению прочного мира, безопасности и поступательного социально-экономического развития в регионе.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА