Катар: Доха не позволит сорвать процесс диалога в регионе

  09 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 5353
Катар: Доха не позволит сорвать процесс диалога в регионе

Пресс-секретарь МИД Катара Ахмед ар-Румейхи заявил, что его страна относится позитивно к активизации процесса диалога и сотрудничества со странами Персидского залива, передает Vzglyad.az.

Соответствующее заявление Румейхи сделал в Twitter в ответ на выпады министра иностранных дел ОАЭ Анвара Гаргаша в адрес Дохи.

«Катар ожидает отказа от маргинальных инициатив, направленных на подрыв диалога в регионе», - написал катарский дипломат.

Румейхи подчеркнул, что Катар не позволит сорвать диалог. К сожалению такие официальные лица, как Анвар Гаргаш допускают высказывания подрывающие мир, написал он.

Ранее Гаргаш в интервью американскому телеканалу CBC заявил, что полное восстановление дипломатических связей с Катаром займет время и зависит от того, как будут развиваться отношения Дохи с радикальными кругами в Иране и Турции.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет 5 июня 2017 года демонстративно разорвали дипломатические связи с Катаром и ввели экономическое эмбарго против этой страны, обвинив Доху в «поддержке террористических группировок».

Несмотря на то, что Катар отверг все предъявленные обвинения, ситуация спровоцировала кризис в Персидском заливе.

С самого начала кризиса Кувейт выступал посредником между сторонами в поисках устранения разногласий.

В последние недели наметился сдвиг в вопросе устранения кризиса между арабскими странами на фоне визита эмира Катара в Саудовскую Аравию.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА