Трамп выступил с осуждением беспорядков в Вашингтоне

  08 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3965
Трамп выступил с осуждением беспорядков в Вашингтоне

Действующий американский президент Дональд Трамп обратился к гражданам, призывая их примириться.

По словам главы Белого дома, все участники атаки на здание парламента США 6 января будут привлечены к ответственности. Об этом Трамп сообщил в видеообращении, опубликованном на своей странице в Twitter, передает Vzglyad.az.

По словам президента, его штаб всячески пытался оспорить результаты выборов, максимально используя для этого юридические механизмы. Однако в Конгрессе утвердили результаты выборов и новая администрация Байдена примет полномочия уже 20 января.

Трамп отметил, что намерен сосредоточиться на мирном процессе передачи власти. Он осудил насилие во время штурма здания Капитолия и пообещал, что все виновные будут привлечены к ответственности.

«Как все американцы, я разгневан насилием, беззаконием и устроенным кошмаром. Америка есть и всегда должна быть страной закона и порядка», – заявил Трамп.

В то же время, по информации журналистов The New York Times, после того, как состоялись президентские выборы Трамп несколько раз заявлял лицам из своего окружения о желании помиловать самого себя в последние дни президентства.

По данным отдельных собеседников издания, действующий президент может пойти на такой шаг в свете штурма Капитолия своими сторонниками и многочисленных обвинений, которые могут выдвинуть против него после окончания президентского срока.

Остается не совсем ясным, какие обвинения, по мнению Трампа, могут быть выдвинуты против него. В истории США нет прецедентов, чтобы президенты объявляли о помиловании себя.

К тому же, процедура помилования актуальна только в случае выдвижения обвинений со стороны федеральных органов власти, а не на уровне штатов и органов местного самоуправления.

Премьер Великобритании Борис Джонсон осудил действия нынешнего президента США.

Утром 7 января представители Конгресса США признали демократа Джо Байдена новым президентом страны. Отмечается, что подсчет голосов коллегии выборщиков возобновился уже через несколько часов после того, как протестующих сторонников действующего президента Дональда Трампа силами спецназа и нацгвардии вывели из здания Капитолия.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА