Более 50 полицейских пострадали в ходе беспорядков в Конгрессе США

  08 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3837
Более 50 полицейских пострадали в ходе беспорядков в Конгрессе США

Фото: Tasos Katopodis/Getty Images
Более 50 американских правоохранителей пострадали в среду в ходе беспорядков на Капитолийском холме, несколько из них госпитализированы с серьезными ранениями. Это следует из распространенного в четверг заявления начальника полиции Капитолия Стивена Санда, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Более 50 сотрудников полиции Капитолия и столичной полиции пострадали. <...> Несколько сотрудников полиции Капитолия госпитализированы с серьезными ранениями", - говорится в сообщении.

В связи с беспорядками полиция Капитолия задержала в среду в общей сложности 14 человек и продолжает изучать записи с камер видеонаблюдения и другие источники для "выявления других лиц, которые могут быть" привлечены к уголовной ответственности.

Американский полицейский, стрелявший в одну из участниц беспорядков в Конгрессе США, отстранен от работы на время следствия, следует из заявления Санда.

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа пытались штурмовать здание Конгресса, им в итоге удалось попасть внутрь. При этом полиция, охранявшая здание, применила огнестрельное оружие, ранив женщину. Позднее она умерла в больнице.

"Сотрудник полиции отправлен в административный отпуск, его полномочия полицейского приостановлены в ожидании результатов <...> расследования", - говорится в заявлении Санда.

Взрывные устройства, обнаруженные в среду в Вашингтоне во время беспорядков, представляли реальную угрозу, говорится в заявлении Санда.

"Группа реагирования <...> определила, что оба устройства действительно опасны и могли нанести большой вред общественной безопасности", - отмечается в тексте. Устройства обезвредили и передали сотрудникам ФБР для проведения дальнейшего расследования.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА