Физулинский аэропорт – будущий форпост международной политики Азербайджана

  08 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 6011
Физулинский аэропорт – будущий форпост международной политики Азербайджана

В Физули будет построен международный аэропорт –информация наиважнейшего значения для Азербайджана. Озвученная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиева новость стала доказательством того, что Азербайджан утверждает свое безусловное геополитическое преимущество в регионе, открывая возможности для развития самых различных направлений: в экономике, туризме, так и в сфере международной политики.

Шах и мат – именно так можно озвучить решение Ильхама Алиева о строительстве международного аэропорта в только освобожденном городе Физули. Ведь одним таким решением Ильхам Алиев решил множество перспективных задач для развития всего Азербайджана и даже укрепления политического имиджа страны. Также это важный удар по сепаратистским заявлением армянской стороной, которая делала различные провокационные выпадки на этот счет. Международный аэропорт армянские радикалы поначалу обещали реконструировать и запустить в Ханкенди, а когда Азербайджана дал понять, что все авиационное сообщение будет под контролем Баку, то армяне начали победно заявлять об открытие международного воздушного порта в азербайджанском городе Ходжалы.

Однако вполне очевидно, что средств у армян на строительство такого объекта попросту нет. Даже если они попытаются привлечь и возможности армянской диаспоры со всего мира. И вот тут Азербайджан буквально «утер нос» провокаторам всего мира – ведь появление в самое ближайшее время международного аэропорта практически снимает потребность строительство еще одного, появись, даже чисто теоретически где-то на армянской стороне. Так что город Физули станет автоматически региональным центром не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа.

Важность этой задачи хорошо очертил сам Ильхам Алиев.

«По моему указанию в Физули будет построен международный аэропорт. Уже дано указание. Сейчас выбираются места. Будет проведена работа по разминированию. Я дал указание, в этом году в Физули должен быть создан международный аэропорт, в любом случае должна быть сдана взлетно-посадочная полоса».

Об этом сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 5 января во время приема в видеоформате Анара Керимова в связи с назначением на пост министра культуры.

Глава государства отметил, что оттуда до Шуши и расстояние близкое: «Потому что в свое время, в советский период в Шушу можно было добраться либо через Ханкенди, либо по Лачинскому коридору. А теперь мы открываем новую дорогу. Конечно же, есть и эти дороги, и наши граждане, проводящие сегодня там ремонтно-восстановительные работы, пользуются ими – дорога Агдам-Ханкенди-Шуша и Лачинский коридор. То есть, эти дороги открыты для нас. Мы должны ездить туда, когда захотим, так и будет. Но строительство Физулинского международного аэропорта создаст возможности для приглашения в Шушу иностранных гостей. Потому что, приехав туда, можно будет в кратчайший срок попасть в Шушу».

Таким образом, исходя из слов Ильхама Алиева, ясно через аэропорт в Физули туристы, гости Азербайджана смогут посещать все освобожденные территории и Нагорный Карабах, все важные коммуникации региона таким образом тоже переместится в Физулинский район. В таком случае в аэропорт и из аэропорта на удобных высокоскоростных электропоездах смогут добираться жители и гости Агдама, Горадиза, Джебраила, Зангилана и других городов, в том числе и в нагорной части Карабаха, где совместно будут проживать две общины.

Как отметил Ильхам Алиев, строительство международных аэропортов в Карабахе крайне важно для развития этого региона Азербайджана, так как это позволит принимать самолеты любых типов. «Также это в будущем создаст благоприятные условия для развития как внутреннего, так и международного туризма. Наша авиакомпания AZAL должна серьезно поработать над вопросом организации международных рейсов, чтобы обеспечить авиаперевозки в некоторые из наших соседних стран сразу после открытия аэропорта в Физули», - подчеркнул президент.

Наряду с этим, в вопросе развития транспортной инфраструктуры Нагорного Карабаха президент отметил, что будут проложены автомобильные и железные дороги, часть проектов из которых уже стартовали.

Между тем реализация инфраструктурных проектов на этом участке уже началась. Пока еще проводится поиск для территории аэропорта – уже строится дорога Ахмадбейли-Алханлы-Физули-Шуша, и, как отмечает Ильхам Алиев, она будет построена раньше, чем планировалось. А мы все знаем – сказанное и обещанное Ильхамом Алиев немедленно воплощается в жизнь…

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Аэропорт   Физули  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА