Адский огонь: Как освобождали хребет Муровдага - Воспоминания полковника-лейтенанта Самедова - ФОТО - ВИДЕО

  07 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 17414
Адский огонь: Как освобождали хребет Муровдага - Воспоминания полковника-лейтенанта Самедова - ФОТО - ВИДЕО

Герои Карабаха – каждый уникален сам по себе. Написанная нашими воинами книга побед за 44 дня – теперь история воинских подвигов и боевых биографий, многие из которых переплюнут сюжет голливудского блокбастера. История командира артиллерийского дивизиона, полковник-лейтенанта Эмиля Самедова – это история тех самых «небесных» воинов, что освобождали от армян Муровдагский хребет. Врага надо было выбить с горных вершин высотой более трех тысяч метров, где не одно десятилетие размещались точки армянской дальнобойной артиллерии.

Один из рецептов победы наших войск, это то, на что никак не рассчитывали армяне – высочайший профессионализм. Армянская глупость и высокомерие почему-то предполагало, что в азербайджанской армии нет знатоков своего дела и не будет. Между тем биография Эмиля Самедова – это история потомственного военного, который жил и учился с мыслью об освобождении Карабаха. С такими героями наша армия буквально была «обречена» на победу.

Что такое война Эмиль знал не понаслышке с детства. Его отец – военный разведчик. Он чуть не погиб на фронте – с тяжелейшим ранением в живот, откуда буквально вываливалось все содержимое, Эльман Самедов был признан мертвым и чуть не похоронен заживо. Однако, повезло – его заметили, спасли и он, выздоровев, после такого ранения, снова отправился на фронт. Каким мог быть сын у такого героя Первой Карабахской войны? Безусловно – только воином с совершенно бесстрашной душой.

Поэтому, его сын Эмиль Самедов сразу после школы поступил в Азербайджанское Высшее Венное Училище имени Гейдара Алиева.

А спустя много лет, прослужив на хребте Муров, а также и на других позициях, закончив генеральскую Академию, командир артиллерийского дивизиона, полковник-лейтенант Эмиль Самедов, на момент начала военных действий в сентябре 2020 года, был одним из самых опытных артиллеристов в азербайджанской армии и своим неоценимым опытом представлял реальную угрозу для армян. Практика управления командными пунктами, которые были расположены на горных хребтах, на высоте свыше 3 400 метров выше уровня моря, позволяла ему чувствовать себя на этих недосягаемых рубеж легко и уверенно.

- Всегда мечтал служить и воевать в армии, не ради наград и воинских званий, а, по - сути из-за принципа – я хотел, чтобы, когда настанет возможность, отомстить армянским захватчикам, за ранение отца, за тысячи погибших, за осквернение нашей земли. Между тем, должен сказать, что воинская практика многому меня научила, в первую очередь - перестать испытывать тот страх, который испытывает любой человек на войне. Страх, конечно, никуда не исчезает в никуда, но он становится более привычным, становится твоим инстинктом самосохранения…, - делится своими боевыми впечатлениями Эмиль Самедов.

Однако с первым назначением с начала Карабахской войны Эмилю Самедову и его подчиненным пришлось нелегко. Получив под свое командование батарею на высоте свыше 2700 метров, Эмиль сразу оценил ее невыгодное расположение – она была заметно ниже армянской, которые засели на высотах свыше 3000 метров и свободно просматривалась, и простреливалась врагом. Так и произошло, очень скоро армяне начали тотальный обстрел батареи Эмиля Самедова. И от этого ужасающего огня негде нельзя было укрыться. Армяне практически взяли азербайджанских артиллеристов в кольцо и обстрел велся со всех сторон света. Огненный кошмар продолжался многие часы, но и спустя такое количество времени азербайджанская батарея не сдалась. Но в следующие дни азербайджанские артиллеристы переместились на более выгодную высоту, откуда начали буквально «казнить» противника. Армяне, так вольготно разместившиеся на хребте Муровдага, начали нести катастрофические потери. В результате сокрушительного огня батарей Эмиля Самедова по армянским высотам было уничтожено сразу несколько артиллерийских отделений.

Одним из таких «подарков армянам» впоследствии стал «ночной ад», который начали вести ровно в полночь батареи Самедова. «Адская» стрельба так перепугали армянских вояк, что, рассказы о «чудовищном огне азербайджанцев» начали появляться в армянских СМИ. Так что, Эмиль Самедов – один из тех боевых героев, что за 44 дня создал образ непобедимой азербайджанской армии, который раздувал страх и гнал взашей армян с азербайджанской земли…

- С гордостью могу сказать, что за 5 часов того ужасающего обстрела на той «невыгодной» высоте в Муровдаге, никто из моего личного состава не погиб, был только один легкораненый. Конечно же нас хранит Аллах, это само собой… Но сейчас, когда наши солдаты демобилизуются, я слышу от них искреннюю благодарность за то, что заставлял их соблюдать безопасность, призывал бежать в укрытия и понапрасну не подставлять себя. Звонят родители и тоже благодарят от всей души… Конечно, главный герой этой войны – наш президент Ильхам Алиев. Именно благодаря его блестящей стратегии мы выиграли эту войну всего за 44 дня и сберегли жизни многих солдат…. Честь и память нашим шехидам.

Эмиль Самедов – военный, для которого чувство самозащиты и техники безопасности стало неким рациональным значением. Если ты знаешь все секреты и правила поведения на поле боя, ты не погибнешь. Он также по званию – адъюнкт, и готовится стать в скором будущем доктором философии военных наук. Спустя несколько дней, тогда, в октябре 2020, он вернулся на ту опасную высоту и снова стал выслеживать передвижение армян с дальномером. Все ради победы – тогда с помощью его точной наводки было уничтожено несколько целей. Армяне поняли в чем дело, заметили Самедова и устроили обстрел машины бесстрашного азербайджанского артиллериста, но он, как всегда, ускользнул от пуль и снарядов. Мистический секрет и понимание своего единения с родной землей, которую ты поклялся защищать, кажется, работает – важны не только правила безопасности, земля и вправду защищает своих героев…








Самир Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Муровдаг   Карабах   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА